Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередь не по зубам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Больницы готовят дополнительные койки

Памятник свободы в новом свете

Памятник Свободы предстанет в новом свете

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже в День Лачплесиса латвийцы смогут увидеть первые результаты проекта по освещению Памятника Свободы. Пожертвования на то, чтобы монумент не терялся в темное время суток, собирали целый год. Уже началась проработка деталей, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Архитектор Аустрис Майлитис показывает строителям места, где планируется установить осветительные фонари для Памятника свободы. По обеим сторонам аллеи растут очень старые голландские липы. Поэтому нужно понять, как далеко простираются их корни и где именно можно устанавливать прожекторы.

«Сегодня мы изучаем обстановку. По-прежнему продолжается работа над проектом. Теперь уже над детализированным проектом. Разработана концепция и подан так называемый минимальный проект в Стройуправу», — говорит автор архитектонической концепции.

Проект по освещению Памятника свободы — идея бывшего президента Валдиса Затлерса. Монумент был возведен на народные пожертвования. И сейчас на его подсветку собрано более 41 тысячи евро. Из-за пандемии Covid-19 праздничные мероприятия 11 и 18 ноября не состоятся, зато рижане смогут увидеть Памятник Свободы в новом свете.

«11 ноября мы испробуем эту подсветку в темное время суток. Люди могут приходить и смотреть. Будет подсвечен образ Свободы, обелиск и другие группы образов. Вот фотография, где образ Свободы в темноте. Этот снимок сделан в ноябре прошлого года», — поясняет Майлитис.

На второй фотографии можно увидеть, как образ Свободы и остальной комплекс будут выглядеть при включенных прожекторах.

«Я призываю людей приходить и наслаждаться, а позже высказывать свое мнение. Мы будем рады получать отзывы на адрес фонда», — сказал Оскар Зариньш, представитель Фонда освещения Памятника Свободы.

Высота Памятника Свободы — более 42 метров, в него входят 13 скульптурных групп.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное