Памятник Свободы — символ единения латышского народа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Символ Латвии, Памятник Свободы, расположен в самом начале бульвара Бривибас. Памятник — свидетель всех самых важных для страны событий. Он почетный пенсионер и в следующем году отметит своё 80-летие. Это традиционное место посещения, которое значится в программах визитов различных делегаций и глав иностранных государств, рассказывает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Туристы, гости Риги обязательно останавливаются, фотографируют достопримечательность. А вот местные жители часто пробегают мимо, не обращая на скульптурную композицию никакого внимания. Около памятника уже давно стоит плакат, рассказывающий об истории главной столичной достопримечательности, но очереди из желающих почитать полезную информацию здесь почему-то не наблюдается, сетует гид по Старой Риге Александр Егоров.

« Риге в принципе отсутствует туристическая инфраструктура. Плакат большой, а на нём очень полезная информация. Но он никак не призывает туристов обратить на него внимание. За 10 минут, пока мы здесь стоим, только одна пара подошла и посмотрела, что на нём написано», — говорит гид.

О памятнике многие местные жители знают лишь самые основные факты — о том, что монумент появился в 1935 году по проекту архитектора Карлиса Зале. Между тем история его гораздо разнообразнее и интереснее. 

«Памятник был установлен в честь борьбы латышского народа за свою свободу, которой прежде никогда не было. Территория Латвии прежде всегда находилась под влиянием больших держав — мы были под поляками, шведами, русскими, но никогда не было независимой Латвии. И только в 1918 году появилась такая возможность — делегации трёх регионов Латвии съехались в Ригу и провозгласили независимую демократическую республику, что и символизируют три звезды на верху памятника. Это символ единения латышского народа», — рассказывает Александр Егоров.

Пару лет назад на страницах одной из ведущих латвийских газет развернулась полемика вокруг девятиметровой фигуры «Свободы», которая венчает памятник. Участники спорили, как называть женщину, которая держит на вытянутых руках три звезды. В разговорный язык прочно вошло имя Милда. Некоторые старожилы с этим не согласны и считают, что надо использовать только официальное название. Горожане же по привычке используют разговорное.

В разные политические периоды идея, заложенная автором во внешний облик памятника, претерпевала изменения, но сегодня ей в полной мере возвращено истинное значение.

В историю Латвии памятник также вошёл как в прямом смысле слова свидетель восстановления независимости. За три года до восстановления независимости Латвии около монумента произошла первая демонстрация против советской власти, в которой приняло участие около 5000 человек.

Сегодня цветов около монумента будет много. В 10:30 состоялась официальная церемония возложения, а в 20.00 здесь же у памятника торжественную речь по случаю Дня независимости произнесёт президент Латвии Андрис Берзиньш.   

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное