Пациентов с подозрительными Covid-сертификатами станет больше, допускают больницы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если в больницу попадает «тяжелый» Covid-пациент, но он привит от вируса, то у сотрудников медицинского учреждения появляются подозрения, не поддельный ли сертификат. Медикам достаточно просто в этом убедиться. Евгений Калейс, глава Латвийского общества больниц, считает, что таких случаев может стать все больше. Об этом он заявил в интервью Latvijas Radio.

Калейс указывает, что медики по поводу подозрительных случаев обращаются в полицию.

«Есть пациенты, которые, когда ухудшается состояние здоровья, сами признают, что сертификат о вакцинации поддельный. Есть те, кто до последнего не признается. Надо учесть, что получение сертификата и его предъявление как в медицинских учреждениях, так и в других местах достаточно распространено. Мы предполагаем, что эти пациенты заразятся Covid-19, и очень возможно, что подобных случаев станет больше», — отметил он.

Инфицированные Covid-19 пациенты больниц с поддельными ковид-сертификатами — это уже не единичные случаи, таковых — значительная часть, заявила в интервью Латвийскому радио глава Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 11 ноября Сейм в окончательном чтении принял поправки в Уголовном законе, предусматривающие уголовную ответственность не только за изготовление, но и покупку поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, негативном тесте либо перенесенном Covid-19, а также использование настоящего, но чужого сертификата.

Авторы документа при разработке поправок ссылались на информацию о многочисленных случаях выявления поддельных Covid-сертификатов, использования принадлежащих другим людям сертификатов, подкупа медицинских работников с целью фальсифицировать факт вакцинации от Covid-19. Такие действия несут угрозу здоровью общества и с учетом их потенциального вреда должны классифицироваться как уголовные преступления, отмечается в аннотации к проекту поправок.

Предусмотренное наказание — лишение свободы на срок до одного года или краткосрочное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное