Пациентов и врачей рассудит закон

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвийские пациенты не боятся отстаивать свои права в суде. И таких дел, связанных с некачественным медицинским обслуживанием, становится все больше. По данным  Госинспекции здоровья только в прошлом году  - за различного рода нарушения и по жалобам больных  - в административном порядке врачи были оштрафованы на 16 000 латов.

Все чаще отношения между врачом и пациентом разбираются на юридическом уровне. По словам руководителя отдела контроля качества медицинского обслуживания Государственной инспекции здоровья Валентины Берги, недовольные работой медиков люди стали больше обращаться в судебные инстанции.

В прошлом году  Инспекция здоровья получила более тысячи жалоб на плохую, по мнению пациентов, работу врачей. Представитель бюро по защите прав пациентов Лиене Шульце уверена,  это связано с тем, что люди становятся более юридически грамотными.

"Действительно, недовольные пациенты  больше обращаются в суды. Но ничего хорошего это не приносит, так как совершенно не улучшает культуру общения пациента и врача. Никакой юрист не поможет, если есть проблема в самой системе медицинского обслуживания, главным образом в информировании пациентов. Если в ней будет наведен порядок, то человеку будет легче понять, что происходит, кто на каком основании и за какие деньги может оказать ему конкретную помощь, кто и за что отвечает. Тогда будет и меньше жалоб. Мы очень надеемся  - не на юристов, а на любую инициативу, которая поможет сотрудничеству пациентов и врачей", - отметила Лиене Шульце.

В обществе врачей никакой опасной тенденции не заметили. На взгляд президента общества Петериса Апиниса, число жалоб не увеличивается. Проблема не в качестве лечения, считает главный доктор страны, а в психологической несовместимости врача и больного, но больше всего досаждают медикам родственники пациентов.

Впрочем, скоро у пациентов появится дополнительный источник получения сатисфакции. Национальная служба здоровья готовится к созданию фонда лечебного риска. В нем планируется накопить миллион латов, участвовать в этом будут все медицинские учреждения Латвии. Работа Фонда начнется уже 25 октября этого года.

По словам представителя Национальной службы здоровья Лауры Лапини, лимит одного возмещения составляет  100 тысяч латов. Претендовать на выплату могут как местный жители, так и пострадавшие от латвийских медиков граждане других стран ЕС. Возмещаться будет только медицинский ущерб, ни моральный, ни психологический в расчет не берутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное