Пациентам с диабетом нужно внимательно относиться к здоровью стоп — врач

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если человек замечает, что ступня деформирована, не выглядит так, как пару лет назад, если появились боли, нужно искать причину, заявил в интервью Latvijas Radio технический ортопед Гундар Русовс. Он указал: особое внимание здоровью стоп должны уделять пациенты с диабетом, а также те, кто часто носит обувь неподходящего размера.

Если в ноге появляются повторяющиеся боли, а также внешне она не выглядит, как пару лет назад, если обувь очень разносилась, надо искать причину и обращаться к специалисту, подчеркнул Русовс.

Он добавил, что состояние обуви не всегда указывает на проблему: «Это может указывать на то, что есть проблемы, если изнашивается неправильно. Но в то же время надо понимать, что обувь изнашивается от хождения по поверхности, а не от стояния», — пояснил он. Врач добавил: то, как человек ходит, не показывает, как он опирается, поэтому изнашивание не может быть ключевым признаком.

Русовс также призвал женщин обратить внимание — чтобы обувь, которую они носят, была подходящего размера.

«Есть исследования, которые показывают, что в Латвии дамы в основном носят обувь, которая примерно на размер меньше, чем им надо было бы носить. Я бы хотел, чтобы каждая дама задумалась — не входит ли она в это число, не слишком ли узок носок и не сдавливает ли он пальцы», — сказал врач.

О здоровье стоп должны особенно заботиться пациенты с сахарным диабетом. Для них характерно то, что чувствительность стоп снижается, и поэтому появляется ощущение, что с ногами все в порядке.

«Это ощущение появляется, потому что стопа не так чувствительна, и мы ошибочно можем думать, что нет никакого давления, никакой деформация, нет никакого раздражения — но оно просто не ощущается», — пояснил Русовс.

При этом, если у пациентов с диабетом появляются ранки, они заживают значительно дольше, чем у здоровых людей — и на это надо обращать внимание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное