Пациентам центра ARS не так просто посмотреть свою медкарту

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Закон о защите прав пациентов вступил в силу шесть лет назад, однако медучреждения соблюдают его не в полной мере. Например, регистратура медицинского центра ARS не позволяет пациентам посмотреть их амбулаторные карты, сообщает Latvijas Radio.

Данные медкарты могут потребоваться пациентам, чтобы продолжить лечение в другой больнице. До полноценной реализации программы e-veseliba у латвийцев нет иной возможности рассказать об истории болезни новому врачу. 

Хотя справочный отдел ARS сообщил одному из пациентов, что посмотреть карту можно в регистратуре в любое время, на месте больному отказали.

«У пациента есть однозначно и предельно ясно указанное в законе право ознакомиться со своими медицинскими документами»,

— рассказала специалист по правам пациентов, присяжный адвокат Солвита Олсена. Она добавила, что информация о больном не является частной собственностью медучреждения — она принадлежит самому человеку, и возможность ее получить чрезвычайно важна для лечения.

По словам адвоката, медучреждения подчас создают искусственные ограничения, которые мешают пациентам реализовывать их права. «В это случае у нас есть основания считать, что медицинское учреждение необоснованно и незаконно ограничивает права пациента», — пояснила Олсена.

Янис Каршениекс, представитель Госинспекции данных, согласен: у каждого человека есть право посмотреть касающуюся лично его информацию, в том числе и амбулаторной картой.

Директор ARS по медицинским оргвопросам Гунта Бабауска указала, что пациенту узнать интересующую его информацию лучше всего в кабинете врача или у консультанта. В регистратуре же этого сделать нельзя: клиенты читают свои карты, у них возникают связанные с лечением вопросы, на которые работник регистратуры ответить не может несмотря на просьбы пациента.

По словам представителя ARS, важно, с какой целью пациент хочет посмотреть свою карту. Например, за копию результатов исследования придется заплатить. Однако выписку из карты делает врач: потребуется написать заявление и отдать 15 евро.

Желающим посмотреть медкарту необходимо обратиться к главе регистратуры. Она позовет медицинского работника, который способен помочь пациенту и в присутствии которого можно посмотреть документы.  

Копировать амбулаторные карты, однако, ARS пациентам не позволяет:

«пациент не поймет, что там написано, учитывая почерк врачей».

Для адвоката Олсены такой подход стал сюрпризом: закон указывает, как именно пациент может использовать свою медкарту, — нормы позволяют в том числе читать, копировать, фотографировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное