Пациента с крайне редкой патологией спасла сложная операция на почках

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Рижской Восточной клинической университетской больнице провели сложную операцию на почках 54-летнему мужчине с тяжелой формой гемофилии, сообщает представительница больницы Ингуна Потетинова. Операция стала возможной благодаря сотрудничеству команды врачей разных специальностей, в которую входили гематолог, профессор Сандра Лейниеце, уролог, ассоциированный профессор Вилнис Лиетувиетис и инвазивный радиолог Светлана Рудницкая.

У пациента, поступившего  в Клинику химиотерапии и гематологии на очередной курс терапии гемофилии (нарушения свертываемости крови), помимо врожденного заболевания, была диагностирована крайне редкая патология — дисплазия артерии правой почки с вторичной гигантской аневризмой. Это патология центрального кровеносного сосуда почки — мешковидное расширение, сформировавшееся с течением времени и в этом случае достигшее девяти сантиметров в диаметре и имевшее несколько «карманов».

 «Ситуацию осложняло то, что для пациента с нарушением свертываемости крови любой укол, не говоря уже о хирургическом вмешательстве, может вызвать опасное для жизни обширное кровотечение. Вдобавок консилиуму специалистов, обдумывая решение ситуации, нужно было учитывать, что у пациента проблема и со второй почкой, которая недостаточно выполняет свои функции», — пояснил уролог Вилнис Лиетувитис.

«Поэтому вопрос был в том, сможет ли левая почка компенсировать эту функцию, если исключить правую со всей аневризмой», — добавила Светлана Рудницкая.

«К счастью, это был один из тех случаев, как это у пациентов бывает, когда природа дополнительно к главной почечной артерии создала еще одну, к тому же она не была связана с патологическим образованием, и это позволило сохранить треть кровоснабжения почки», — рассказала радиолог.

Подготовка пациента к проведению хирургического вмешательства началась за несколько дней и велась под надзором профессора Сандры Лейниеце. Затем во время трехчасовой операции с использованием малоинвазивных технологий радиологу через паховую артерию диаметром три миллиметра удалось заблокировать кровоток в пораженном патологией участке и закрыть пораженную артерию, сохранив к тому же треть ткани правой почки.

Операция проводилась под местной анестезией и прошла без осложнений. Через несколько дней пациента выписали домой, он чувствует себя хорошо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное