Отвод от экзаменов будут выдавать специалисты, а не семейные врачи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если раньше отвод от экзаменов школьникам выдавали семейные врачи, то впредь то же самое будут делать специалисты определенного профиля или консилиумы. Впрочем, как сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, для самих учеников изменится немногое.

Отвод от экзаменов будут выдавать специалисты, а не семейные врачи
00:00 / 04:22

По данным Министерства образования и науки, прошлой весной из более чем 14 000 учеников, каждый 12-й учащийся 12-го класса получил медицинское освобождение для государственного экзамена по латышскому языку, а каждый 10-й по этой же причине не сдавал экзамен по математике.

Новый, 24 января утвержденный правительством порядок оформления освобождения от экзаменов учеников основной и средней школы внес беспокойство в ряды родителей, учителей, медиков. Суть изменений в том, что раньше отвод мог оформить семейный врач. Теперь это должны делать врачи-специалисты или медицинский консилиум.

Впрочем, как говорит член правления Ассоциации сельских семейных врачей, доктор Айнис Дзалбс, главное изменение — в том, на кого ложится основной бюрократический груз, поскольку семейные врачи и раньше ориентировались на заключения специалистов.

«Будет так, что эти справки может выдавать невролог, психиатр, дермато-онколог или консилиум врачей. Они сами должны будут оформить освобождение, а не как раньше, отправлять с этим заключением к семейному врачу, который и делал эту бюрократическую работу», — пояснил он.

Впрочем, добавил собеседник Латвийского радио 4, освобождение при остром заболевании все равно будет выдавать семейный врач, а перечисленные специалисты — при хронических проблемах со здоровьем.

«В ситуациях, когда есть острое проходящее заболевание — например, грипп или Covid-19 — освобождение на время может выдать семейный врач. Порядок меняется тогда, когда нужно постоянное освобождение. Скажем, типичная ситуация — ребенок с эпилепсией: стрессовые ситуации могут обострить заболевание», — сказал А. Дзалбс.

Впрочем, в этом учебном году еще годится и справка, выданная семейным врачом. Но со следующего учебного года придется считаться с описанными изменениями.

Чтобы руководство школы могло вовремя принять решение об освобождении учащегося от экзаменов на основании медицинского заключения, все необходимые документы должны быть поданы до 1 марта.

Как сообщал Rus.LSM.lv, планируется, что в конце этого учебного года несколько экзаменов старшеклассники будут сдавать онлайн — в электронном виде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще