Отстраненная от должности руководителя СГД Яунземе уверена, что вернется на работу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Отстраненная от должности глава Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе уверена, что вернется на свой пост.

В интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» она рассказала о служебной проверке, итоги которой, по ее словам, бездоказательны. «Мне стыдно за своих коллег в Министерстве финансов. Есть противоречия в пунктах, аргументов нет. Это литературное произведение с элементами обвинения», — считает Яунземе.

Она также указала, что публично сказанное министром финансов Янисом Рейрсом (партия Jaunā Vienotība), существенно отличается от того, что написано в документах, на основании которых произошло отстранение.

«Конечно, я понимаю, что у господина Рейрса в предвыборный период не было выбора.  Мне это неприятно, но я готова пройти через процесс, чтобы доказать, что высказанные опасения не оправданы», - сказала Яунземе.

Она уверена, что вернется к работе.

15 сентября  Рейрс издал распоряжение о возбуждении дисциплинарного дела и отстранении от должности генерального директора Службы государственных доходов Иевы Яунземе.

В заявлении для СМИ Минфин пояснил, что решение было принято на основании акта служебной проверки, а также в связи с недавними задержаниями сотрудников Таможенно-финансовой полиции СГД, а также нескольких сотрудников Службы внутренней безопасности СГД.

При оценке действий генерального директора СГД Иевы Яунземе во время служебной проверки был сделан вывод, что их можно расценивать как «неоправданное невыполнение служебных обязанностей, конкретного распоряжения или задания либо запоздалое, небрежное или некачественное выполнение». В результате мог быть нанесен существенный ущерб интересам государства, говорится в сообщении министерства.

Исполняющим обязанности генерального директора СГД будет назначена директор Департамента информатики Индра Карклиня, которая также является заместителем гендиректора.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное