Отремонтированный Гаркалнский мост: о пешеходах никто не подумал

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Расположенный на Видземском шоссе Гаркалнский мост не так давно отремонтировали. Для удобства шоферов дорогу привели в порядок, однако о пешеходах, которые по мосту могут быстрее добраться до остановки общественного транспорта, никто не подумал, сообщает LTV.

Пешеходам достаточно удобно подниматься по лестнице на мост, но перейдя через него, люди оказываются в тупике — тротуара нет. Чтобы попасть на остановку, приходится карабкаться через ограждения, уворачиваясь от проезжающих мимо машин.

«Мост большой, красивый, не страшно через него идти. Единственная проблема – как пройти пешеходам. Этот переход закрыт.

По старому мосту можно было и на велосипеде перемещаться, и с коляской, и пенсионеры с покупками ходили. А сейчас не попадаем», — рассказал LTV житель Гаркалне Гунтис.

Мужчина добавил, что каждый день этот мост использует множество людей, поскольку, пересекая его, пешеходы быстрее попадают на автобусную остановку. Хотя есть другая, более безопасная, дорога, однако она значительно длиннее, да и идет через лес, поэтому местные жители предпочитают дорогу через мост.

«Чтобы попасть на остановку, приходится идти мимо светофора, через лес. Люди могут не успеть. Те, кто строил, об этом не подумал. И знака, что пешеходам идти нельзя, нет», — добавил Гунтис.

Анна Кононова, представитель компании Latvijas Valsts ceļi, рассказала, что и тротуар, и лестница предназначены для технического персонала.

«Это все не предназначено для пешеходов. Однако мы не поставили знак, запрещающий движение, поскольку инфраструктура безопасна, и, если очень нужно, ее может использовать не только технический персонал... но и жители, пешеходы, если им нужно только пересечь это шоссе A2», - добавила Кононова.

В ближайшее время возможности безопасно пересечь мост у пешеходов не появится – для создания соответствующей инфраструктуры не хватает денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное