Отрасль здравоохранения Латвии без единой и удобной электронной системы — отстает от остального мира

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Сначала и электронные счета оплачивать было сложно, но сейчас это обыденное дело!», — в разговоре о системе э-здоровья припомнил председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуалд Ражукс в интервью Латвийскому радио 4 в передаче «Домская площадь».

Сегодня на заседании подкомиссии по общественному здоровью при комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам в присутствии представителей Минздрава и негосударственных организаций продемонстрируют работу системы e-veseliba.

«Нам необходим компромисс, так как мы отстаем от мира — ведь нет электронного общения между участниками этой системы. Отрасль здравоохранения Латвии – последняя, где еще не рассматривали и не использовали [общие] электронные системы», — сообщил Ражукс.

Он рассказал, что на заседание они попросят Союз сельских семейных врачей продемонстрировать лично, что именно не так в программе e-veseliba на данный момент.

«Нас интересует, чтобы эта методика работала, а не поиск виноватых!», — заявил Ражукс.

Он признал, что многим врачам может быть сложно сразу разобраться в новой методике, но «сначала и электронные счета было сложно оплачивать, а сейчас это обыденное дело!».

Многие критикуют проект э-здоровья – от самих врачей до министра здравоохранения. В конце октября в эфире Latvijas Radio, Анда Чакша согласилась, что создание системы э-здоровья — «дорогой, неэффективный и плохо организованный проект». В начале ноября Чакша пообещала провести служебное расследование, чтобы выяснить, почему проект так медленно и плохо внедряется.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ко второй декаде октября 2016 года с Национальной службой здравоохранения пока заключили договоры всего 800 врачей — из практикующих в стране почти 4 тысяч. Многие и вовсе не хотят ничего подписывать. Опасаются, что система лишь затруднит им работу вместо того, чтобы упростить ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное