Откроются не все школы, которым это позволяют формальные критерии — профсоюз педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Не каждая школа на тех административных территориях, где заболеваемость коронавирусом ниже 200 случаев на 100 тысяч жителей и где можно возобновить обучение в классах, сможет это обеспечить — такой прогноз высказала в утреннем эфире LTV лидер профсоюза учителей Инга Ванага.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Ученики 1-4-х классов в 25 самоуправлениях Латвии смогут вернуться к учебе в обычном формате — за школьной партой. Но список краев, где разрешено очное обучение младшеклассников, будет меняться в зависимости от уровня заболеваемости — это предусмотрено решением правительства от 18 февраля.

Хотя степень готовности школ вести учебный процесс в привычном формате — разная, многие учебные заведения были готовы открыть двери для учеников и раньше, сказала Ванага. Но не все. Как не все будут в состоянии работать и теперь, даже если эпидемиологическая обстановка в крае им позволит.

«Среди тех школ, что находятся в «безопасных» краях, многие могут не возобновить учебу очно. Потому что, принимая решение об открытии,

нужно учитывать не только то, в каком самоуправлении живет ребенок, но и то, будут ли там педагоги, которые могут обеспечить процесс обучения.

Потому что и многие педагоги живут в самоуправлениях, где распространенность Covid-19 выше. Нужно учитывать, что часть педагогов находится в самоизоляции. И учитывать также, что педагоги из групп риска (по возрасту, хроническим заболеваниям) могут предпочесть работать удаленно. Но, разумеется, учителя соскучились по возможность возобновить работу с учениками очно», — пояснила председатель профсоюза.

Сведений о том, в какой из школ в «безопасных» краях с понедельника возобновится учеба в очном формате, а в каких нет, профсоюз педагогов пока не получил. Уровень готовности учительских коллективов обеспечить учебный процесс на местах, учитывая, что Кабинет министров утвердил решение об открытии школ лишь вечером четверга, школьным администрациям еще предстоит выяснить, подчеркнула Ванага.

«Хорошо еще, правительство приняло решение вчера, а не на сегодняшнем внеочередном заседании», — добавила она. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в списке краев, где дети с понедельника могут пойти в школу — Алсунга, Ауце, Буртниеки, Цесвайне, Дагда, Дурбе, Эргли, Крустпилс, Кулдига, Кегумс, Малпилс, Мерсрагс, Наукшени, Павилоста, Плявиняс, Руйиена, Салацгрива, Саулкрасты, Сигулда, Скривери, Скрунда, Тервете, Вецумниеки и Вецпиебалга.

С некоторыми из наименее «опасных» курземских краев Rus.lsm.lv пообщался, чтобы понять, насколько сложно в таком авральном порядке вернуть классы к очному обучению. Общее настроение — подготовка идет полным ходом, хотя неясностей хватает. Но возвращения к нормальному учебному процессу все очень ждут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное