Rus.Lsm Сегодня вечером

Одноактный полёт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм заработался до поздна

Врачи: имя донора должно остаться тайной

Открывать имя донора запрещено, благодарность за пересаженный орган можно выразить и анонимно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Недавно один из интернет-порталов опубликовал имя возможного донора, от которого недавно пересадили печень Байбе Бароне. Врачи были возмущены. В больнице Страдиня напоминает, что взаимная анонимность донора и рецепиента оговорена законом. И нарушать ее — преступление, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Янис Бицанс рассказывает — спасённые люди нередко пытаются выведать у врачей имена своих спасителей.

«Если донор и рецепиент не ближайшие родственники, они должны быть анонимны. Мы должны исполнять это правило беспрекословно и всегда. Кто знает, может через какое-то время родственники узнают, что человек получивший орган успешно занимается бизнесом, придут и скажут — у тебя сердце или почка от моего родственника. Давай плати. Органы не могут быть товаром», — объясняет завотделением пересадки почек больницы им. Страдиня и трансплантолог Янис Бицанс.

Врач говорит — нередко, спасённый пациент пишет донору или его близким письмо с благодарностью, разумеется анонимно. Врачи письмо обязательно передадут.

«Было очень много случаев, когда стараются узнать имя. Говорят: «я пойду на могилу, отнесу цветы, закажу службу»», — рассказал Бицанс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное