Отдых в странах Балтии: поход вдоль моря, баня и фестиваль огурцов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Путешествовать по Латвии, Эстонии, Литве — может, это звучит как отпуск второго класса, может, это не для всех. Но наша позиция — и моя лично — что это настолько же великолепный отпуск, как и отпуск в Европе, экзотических странах. Отдыхать у нас тоже здорово», — заявила в интервью Латвийскому радио-4 Вероника Ставаусе, представитель ассоциации Lauku celotajs.

Вероника Ставаусе, представитель ассоциации Lauku celotajs
00:00 / 00:00
Скачать

Заняться, рассказала она, можно чем угодно — все зависит от предпочтений человека. «Активный туризм — на лодках можно проехать чуть ли не все реки Латвии, Эстонии и Литвы. Можно отправиться в походы», — пояснила Ставаусе.

По ее словам, в данный момент ассоциация разрабатывает новый — самый длинный — маршрут для походов по всей Балтии — вдоль моря. «Он начинается от границы Литвы и Латвии и идет до самого Таллина». Пока представители организации тестируют проект на собственной шкуре.

«Оценка этого маршрута началась 26 июня и закончится 18 августа. На нашей странице можно увидеть весь этот график. Если у кого-то еще не спланирован отпуск, и хочется чего-то авантюрного, можно присоединиться, если есть желание»,

— отметила Ставаусе.

Кроме того, в регионе проходит множество разных фестивалей. Например, в Эстонии живет народность сету, которая 5 августа проводит День Сетуского королевства. Это очень интересное мероприятие, уверила представитель ассоциации.

Она добавила, что проводятся, например, фестивали огурцов — и соленых, и маринованных. «Так что можно сделать целый тур по фестивалям огурцов по Балтии». Есть и ярмарка лука.

«Говоря об Эстонии, можно упомянуть Морской универмаг... Находится на острове Хийумаа...

Это музей, где можно посмотреть все — или почти все — что нам дало море, что можно найти на побережье...

И там можно найти сувениры, которые будут отличаться от классических сувениров, которые мы привозим из-за границы».

Из латвийских объектов Ставаусе упомянула парк, посвященный мультфильму «Аварийная бригада» — самый большой развлекательный парк в странах Балтии. Он находится в Лиелвардском крае — открылся 1 июня. «Он состоит из тропы динозавров, самого городка героев мультфильма и сказочной тропы, где можно встретить героев латвийских сказок», — отметила она.

Для желающий погреться в Латвии тоже есть предложения — бани.

Кроме того, туристов ждут в местах, «где можно почувствовать полную тишину и покой. Может быть, провести день, два и даже три никого, кроме своей компании, не встречая... Есть также возможность съездить в различные хозяйства, которые предлагают самим собрать ягоды — сейчас поесть или сварить варенье или компот. Можно также узнать, где уже сейчас в Латвии можно собрать грибы, например, лисички. И почувствовать природу», — заключила Ставаусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное