Отделение УДГМ в Ливанах возобновило работу — в Краславе собирается закрываться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В январе этого года Управление по делам гражданства и миграции (PMLP, УДГМ) прекратило работу двух филиалов — в Ливанах и Сигулде. Благодаря этому планировалось улучшить качество работы Рижского и Екабпилсского отделений и сократить очереди. Но после вмешательства самоуправления работу отделений УДГМ как в Ливанах, так и в Сигулде возобновили, хотя в других местах Латгалии управление продолжает оптимизацию, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В Ливанах возобновило работу отделение УДГМ
00:00 / 03:12
Скачать

Чтобы сегодня попасть в филиал Управления по делам гражданства и миграции в Ливанах, необходимо предварительно записываться. Для этого нужно позвонить на объединенный телефон единого государственного и муниципального центра обслуживания клиентов. Посетить филиал в Ливанах можно два раза в месяц. Услуга востребована, так как запись на первые дни полностью заполнена. На ближайшую дату, 13 апреля, все занято.

Возможность предварительной записи — не единственное, что организовало самоуправление, чтобы отделение УГДМ возобновило работу в Ливанах.  Сюда приезжают двое работников, их муниципалитет везет своим транспортом из Даугавпилса. Представитель управления Мадара Пуке отмечает, что край согласился покрывать часть издержек, чтобы филиал мог продолжить работу:

«У нас очень успешное сотрудничество с Ливанами! Они пошли нам навстречу — предоставили помещения, теперь занимаются организацией записи, и таким образом, мы можем предоставлять услуги и дальше. Нам удалось договориться и с Сигулдой, там мы работаем пять дней в неделю».

Ливанский край договорился об этом с управлением, ведь очень важно, чтобы население края получало услугу как можно ближе к дому. Но перенос на плечи самоуправления дополнительной финансовой нагрузки, чтобы услуги госучреждений были доступны — это не самая лучшая практика, объясняет заместитель председателя Ливанской краевой думы Гинта Краукле:

«Наши человеческие ресурсы тоже загружены, но, конечно, мы делаем все, чтобы местным жителям эта услуга была доступна. Но это непросто в текущих условиях, в условиях сегодняшнего бюджета, когда растут все издержки. Самоуправлению собственные-то функции сложно выполнять. Это уже вопрос на государственном уровне! Все же это госуслуги, и для жителей важно сохранение региональных центров. Необходимо государственное решение и видение, учитывая геополитическую ситуацию, чтобы укреплять регионы».

В Ливанах удалось сохранить филиал, но с 22 апреля отделение УДГМ закрывается в Краславе. Для края такое решение стало неприятным сюрпризом, признает председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс. Глава муниципалитета также отмечает, что это — не единственная услуга, которую планируют закрыть:

«В Даугавпилсе 5 апреля встречаемся с президентом страны, и это будет один из вопросов. Не только эта структура заявила о сокращении. Думаю, вы не поверите, но в условиях сегодняшней чрезвычайной ситуации сокращают штат полиции, также сокращают услуги «скорой помощи» в приграничье! Мы говорили о полиции с комиссией Сейма, когда встречались в Краславе, но все равно ничего не меняется».

Краславский край Управлению по делам гражданства и миграции предлагает на средства самоуправления содержать помещения — но в данный момент неизвестно, продолжит ли отделение свою работу в Краславе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное