Отцу, которого ребенок ждал у дверей игорного зала, грозит штраф

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Госполиция завела дело об административном правонарушении на мужчину, который 10 января, на целый час оставив своего 8-летнего сына на улице, сидел в игорном зале в Пурвциемсе.

О мальчике сообщила в полицию прохожая. Женщина по имени Агнесе рассказала журналистам: она поразилась безразличию окружающих. Все видели неприкаянного ребенка, стоящего на холоде, многие его фотографировали, но никто, кроме нее, не подошел и не осведомился, что случилось и почему он там находится один.  

Агнесе в среду пошла в продуктовый магазин и заметила у дверей игорного зала мальчика. Ей показалось, что ему лет пять на вид, не больше. По пути назад она снова увидела мальчика там же. Вспомнив трагический случай в Лиепае, где маленький мальчик заблудился и умер из-за невнимания взрослых, Агнесе «подошла и спросила, где твои родители».

«И он показал на Fēnikss. Многие фотографировали, но никто не спросил. Я позвонила в полицию. Мне говорят – у нас пересменка. Я сказала: быстро, ребенок один», - пояснила женщина.  

В участке Госполиции на Тейке сообщили LTV, что на звонок отреагировали немедленно. Стражи порядка попросили взволнованного мальчика описать, как выглядит папа, но тот не смог. Тогда с разрешения охраны ребенка ввели в игорный зал, и он указал на мужчину, играющего на аппаратах. Его спросили, как же случилось, что он вот так оставил своего сына. В ответ мужчина признался, что планировал поиграть минут пять, но утратил чувство времени, сражаясь с «однорукими бандитами».  

Полиция начала административное делопроизводство, запросила материалы видеонаблюдения и поблагодарила свидетельницу. Поскольку мальчику уже 8 лет, он по закону имеет право находиться на улице без сопровождающих хоть до 22 часов. Но дело завели об эмоциональном насилии. Ребенок знал, что отец внутри играет в азартные игры, но тот его заставил ждать, к тому же на улице было холодно.   

Семья ранее не попадала в поле зрения ответственных служб, но теперь с условиями жизни мальчика ознакомится социальная служба. Сиротский суд также уведомили об инциденте. Игорный зал, охранник которого находился за стеклом и наверняка видел ребенка, не комментирует ситуацию. Полиция взвесит ответственность и сотрудников зала тоже. К прохожим это не относится – законом это никак не регламентируется, но человеческий фактор в таких ситуациях крайне важен, и полиция призывает прохожих сообщать о каждом ребенке, замеченном в темное время суток в подозрительном месте без сопровождающих его старших.

Отцу же за пренебрежение к нуждам сына грозит штраф до 70 евро – но куда важнее, будет ли ребенок в безопасности далее. Это обещают проверить как можно быстрее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное