Отцы нужны: папы все больше хотят принимать участие в жизни семьи и воспитании ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня состоится презентация исследования под названием «Помочь и поддержать: Латвийские отцы в жизни семьи». Прошедший недавно день отца – это хороший повод актуализировать тему отцовства. Свой опрос провели в  организации родителей Mammamuntetiem.lv. Здесь выяснили, как латвийские папы чувствуют себя в этой роли. О результатах анкетирования, в котором приняло участие более 900 мужчин, рассказывает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В последнее время теме отцовства уделяется много внимания в обществе. Проводятся различные кампании, устраиваются семинары. Все это наверняка заставляет самих пап чувствовать, что их ценят. Опрос, проведенный организацией родителей Mammamuntetiem.lv, показал, что так оно и есть.  

«Папы очень хотят принимать участие в воспитании ребенка и уходе за ним. 76% респондентов отметили, что у них есть все необходимое для того, чтобы быть хорошими отцами. 86% пап указали, что ребенок – это одна из их важнейших и красивейших частей жизни», - рассказали руководитель организации Инга Акментиня-Смилдзиня.

Опрос показал, что отцы хотят принимать участие в жизни ребенка, но сами же отмечают, что им нужно больше читать детям, играть с ними и признаваться им в любви.

«Для того, чтобы выросла здоровая личность, чтобы у ребенка было полноценное развитие, необходимо участие обоих родителей», - рассказала психотерапевт Инесе Путниеце.

Отец играет одинаково важную, но разную роль для сына и дочери. Для мальчика папа – это наглядный пример того, каким должен быть мужчина. Для девочки – это образец отношений с противоположным полом. Немаловажна и материальная составляющая, которую обеспечивает отец. Неполная семья значительно больше подвержена риску бедности.

«Риск бедности в два раза выше. Пособий больше у неполных семей. Нет подушки безопасности», - рассказал экономист Эдмундс Рудзитис.

В этом году специалисты особое внимание уделили проблеме разводов. Когда желая навредить бывшему избраннику, из ребенка делают оружие против отца.

«В опросе принимали участие и разведенные мужчины и те, кто контактирует с ребенком не так часто, как хотелось бы. Но это не значит, что отцы не хотели бы общаться больше», - рассказала Инга Акментиня-Смилдзиня.

Инга Путниеце отмечает, что очень часто при расставании женщины ограничивают контакты детей с их отцами. Настраивают против, запрещают встречаться.

«Это негативно влияет на развитие ребенка, на будущее построение отношений, способность доверять», - сообщила Путниеце.

Специалист отмечает, что без отца у ребенка могут сформироваться неверные идеалы и комплексы.  

Еще годом ранее в организации родителей, также с помощью опроса выяснили, что в большинстве своем латвийские мужчины считают отца и мать одинаково важными для ребенка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное