От вируса папилломы нужно вакцинировать и мальчиков тоже — врачи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С этого года прививки от вируса папилломы человека есть в государственном календаре вакцинации не только девочек, но и мальчиков. Специалисты призывают вакцинировать 12-летних подростков, чтобы во взрослой жизни уберечь их от целого ряда онкологических заболеваний, которые бывают как у женщин, так и у мужчин, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

От вируса папилломы нужно вакцинировать и мальчиков тоже — врачи
00:00 / 05:18
Скачать

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – одна из самых древних инфекций. Он имеет более 150 типов, 13 из которых могут вызвать рак. Папиллома развивается в коже и слизистых оболочках. В течение жизни вирусом папилломы человека инфицируется примерно 80% людей. Заражение происходит через мелкие трещины во время контакта кожа к коже, кожа к слизистой и слизистая к слизистой. Согласно статистике, каждая 20-я злокачественная опухоль вызвана именно папилломой. Она поражает не только половые органы, то также кожу, слизистую рта и горла, прямую кишку и даже мозг человека. Но от ВПЧ давно разработана вакцина.

В этом году сделать оплаченную государством прививку могут не только девочки, но и мальчики в возрасте 12 лет. Инфекционист, глава Государственного совета иммунизации Даце Завадска призывает не упускать возможность получить вакцину, которая не только остановит циркуляцию вируса, то также поможет избежать онкологических заболеваний в зрелом возрасте.

«Вирус не разделяет людей в зависимости от пола. В наши дни, когда нам доступна прививка с девятью типами, у нас тоже нет никаких оснований разделять, какому полу мы делаем ее или не делаем. В вакцине есть семь из в общей сложности 13 типов вируса высокого канцерогенного риска. И эти семь чаще всего вызывают опухоли в разных местах локализации как у мужчин, так и у женщин. С довольно большим процентом вероятности при помощи этой вакцины мы можем предотвратить почти все вызванные вирусом папилломы человека опухоли».

Чтобы сделать прививку, девочкам и мальчикам следует обращаться к семейному врачу. В этом году акцент делается именно на вакцинации мальчиков, рассказывает член правления Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Айнис Дзалбс.

«Методы коммуникации с пациентами в практиках семейных врачей могут быть очень разными. Одним из таких самых эффективных способов является индивидуальный разговор. В том числе и в тех случаях, когда мальчик один или с родителями пришел на прием по другой причине. Это хороший момент для разговора о профилактике.

В свою очередь, чтобы охватить бОльшее число подростков, мы отсылаем SMS или обращаемся за помощью к школьной медсестре. Я бы сказал, что сейчас интерес общества к вакцинации от вируса папилломы человека довольно большой, но все-таки еще не хватает информации».

Что касается вакцинации девочек от папилломы – она началась за счет государства в 2010 году. Наилучший охват был достигнут в 2020 году – первую прививку сделали 72%, а вторую – 68% девочек в возрасте 12 лет. Но в прошлом году темпы вакцинации вернулись на уровень пятилетней давности, комментирует руководитель отдела иммунизации Центра профилактики и контроля заболеваний Лариса Саврасова:

«Но что мы видим в 2021 году? Из-за влияния ковида охват вакцинации среди девочек очень сильно снизился! В 2021 году вакцинацию начали только половина девочек в возрасте 12 лет, 50%. Это означает, что нас снова отбросило назад».

Что касается вызываемых вирусом папилломы человека видов опухоли, скрининг сейчас проводится только в отношении рака шейки матки. Это - второе по распространенности онкологическое заболевание среди женщин в Латвии, напоминает гинеколог Кристина Пчелкина:

«В отношении рака шейки матки в Латвии эта ситуация по-прежнему ужасающая! Этих случаев у нас по-прежнему непростительно много. В среднем в год диагноз «рак шейки матки» слышат 20 женщин. И в основном это уже онкология во второй, третьей и четвертой стадии, на которых лечение уже сложное, и это отрицательно сказывается на качестве жизни и на показателях продолжительности жизни».

Прививка от вируса папилломы человека включена в государственные календари вакцинации 120 стран мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное