От рака кожи в Латвии ежегодно гибнет по 70-80 жителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последние годы в Латвии, как и во многих других странах, растет заболеваемость раком кожи. По прогнозам, эта тенденция сохранится до 2030 года. Затем она станет снижаться, поскольку новое поколение поймет, что чрезмерное увлечение загаром может привести к раку, прогнозируют медики. Пока же от этого заболевания в стране ежегодно гибнет 70-80 человек.

Меланома — самая опасная кожная опухоль. Главные факторы риска — пребывание под прямыми солнечными лучами и использование солярия. Врачи призывают людей старше 30 лет пройти профилактический осмотр у онколога. 

«Если у человека более 20 пигментных образований, или образований, которые кровоточат, их трет одежда, или человек знает, что слишком много находится на солнце, он моряк, или слишком часто посещает солярий — то ему стоит раз в жизни прийти и поговорить со специалистом», — говорит онколог Рижской Восточной университетской больницы Александр Дерябо.

Меланома обычно выглядит как пятно неправильной формы и цвета на коже, по размеру превышающее 6 мм. Может эта болезнь развиться и из родинок. Проверить свое здоровье можно как в латвийских больницах, так и в частных клиниках.  
Весь май в одном из рижских медицинских центров предлагается пройти бесплатную проверку.

«Меланома — это самый агрессивный вид рака. Ежегодно в Латвии этим видом рака заболевает более 200 человек, и к сожалению, 70—80 пациентов каждый год умирают», — рассказал Каспарс Лосанс, заведующий Международным центром виротерапии.

Как показывает статистика, чаще меланомой заболевают женщины, однако процентуально смертность выше среди пациентов-мужчин. Чтобы снизить риск, нужно учитывать советы медиков.

«Надо говорить о времени, когда лучше загорать. Лучший вариант — с утра до 11 часов и после 15 часов до вечера. Следующее — одежда. Если человек знает, что планируется долго быть на солнце, то — шляпка, солнечные очки и специальная, не пропускающая солнечные лучи, одежда», — напоминает Александр Дерябо, напоминая, что опаснее всего — пребывание на солнце с 11:00 до 15:00.

Находясь на солнце, не помешает пользоваться солнцезащитными кремами. Нет никакой необходимости каждый код отправляться загорать в теплые страны. Хорошая новость — в том, что с меланомой можно успешно бороться, если ее своевременно выявить. Врачи отмечают, что за последние 10 лет люди стали информированнее и все чаще своевременно обращаются за помощью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное