Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему дизельное топливо стало дороже бензина?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинским детям не хватает мест в школах и детсадах

Помощь Украине. Как тратят пожертвования?

От касок до лекарств: как потратили собранные для Украины пожертвования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Объем пожертвований для помощи Украине на портале Ziedot.lv приближается к 7 миллионам евро. Но эти деньги не лежат без дела: большая часть суммы уже потрачена. На что именно, рассказала глава благотворительной организации Рута Диманте.

6,7 млн евро — такую сумму уже удалось собрать для помощи беженцам из Украины на портале Ziedot.lv, причем 5,9 млн из них уже потрачены.

Большая часть — 3,12 млн евро — ушла на техническую помощь.

«Специальное оборудование, бронежилеты, тактическая еда, термобельё, микроавтобусы, машины скорой помощи, каски, дроны. Разные просьбы, которые мы получаем от Украины. Мы их проверяем в Министерстве обороны Латвии. Если они нам подтверждают, что это надо покупать, мы это делаем», — пояснила она.

Со списком закупленных вещей можно ознакомится на сайте Ziedot.lv в разделе «отчёты». Вот самые дорогие позиции в разделе «для обороны».

  • Термокамеры — 578 000 евро
  • Дроны — 500 000 евро
  • Бронежилеты — 328 300 евро
  • Каски — 240 000 евро

«Сама Украина говорит: “Если вы не поможете нашим организациям, которые нас защищают, не обеспечите их машинами, бронежилетами, тогда уже гуманитарная помощь не понадобится, потому что там некому будет помочь”», — рассказала Диманте.

Ещё 1,3 млн евро потратили на гуманитарную помощь как тем, кто находится в Украине, так и беженцам в Латвии.

«Когда беженцы из Украины первый раз регистрируются в Латвии, они могут получить подарочную карту на 50 евро в магазин или торговый центр. В Риге мы их раздаём на Калькю,1 — в центре помощи беженцам. А по всей Латвии карты будут выдавать с этой недели в самоуправлениях», — рассказала Диманте.

На одни только подарочные карты потрачено 604 тысячи евро. 320 тысяч ушли на гуманитарную помощь и еду жителям Украины. Ещё 312 тысяч потрачены на продукты и средства гигиены для беженцев из Украины в Латвии.

«И почти 800 тысяч мы потратили на покупку медикаментов и медицинских товаров. На поле боя они нуждаются, в тех городах, где не могут сами купить эти лекарства», — рассказала глава фонда.

Медикаменты отправили для нужд жителей Украины и армии, а также в Киевскую и Харьковскую больницы.

«Больше чем 760 тысяч евро потрачено на горючее. Мы поставляем и туда вместе с Министерством обороны. И оплачиваем топливо, чтобы беженцы могли выехать из Украины и приехать в Латвию», — указала Диманте.

В Ziedot.lv считают: все, кто хотели помочь, уже сделали пожертвование.

«Это нормально. Во-первых, нужно покормить свою семью, заплатить налоги и потом можно помочь другим», — пояснила она.

В дальнейшем организация Ziedot.lv планирует собирать средства на более конкретные проекты. Например, на поддержку украинских студентов и сохранение культурного наследия Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное