От инвалидов требуют отчитываться за каждую минуту услуг ассистентов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Правила Кабмина, регулирующие порядок предоставления услуг ассистента инвалидам с проблемами передвижения, нуждаются в срочной доработке, заявил Латвийскому радио 4 председатель общества инвалидов «Вместе»(Kopā) Марис Дзелзкалнс. По оценке организации, требование к инвалидам первой группы подавать в соцслужбу отчеты буквально за каждую минуту использования услуг ассистента унижает и дискриминирует людей.

Только 2 часа в неделю инвалид может использовать ассистента, не отчитываясь перед соцслужбами — все остальное время нужно расписать поминутно, и это ненормально, на это уходит вся жизнь. Дзелзкалнс, сам имеющий первую группу инвалидности, заявил об этом в среду 11 апреля в парламентской комиссии по социальным делам.

Инвалидов возмущает требование отчитываться за каждую минуту услуг ассистентов
00:00 / 01:17
Скачать

«Я хочу добиться, чтобы были изменения в правилах Кабинета министров о порядке предоставления услуг ассистентов. Сейчас инвалидам всё время нужно собирать какие-то доказательства, куда ты ходил, чеки, — то есть если ты идешь к банкомату, ты должен квитанцию взять, если на почту — тоже квитанцию, к врачу — квитанцию! Все эти квитанции ты должен собирать, адреса, каждый месяц составлять списки: где ты был, куда ходил каждый час, отчитываться в социальной службе. Потом всё это им отдавать, и только после этого тебе оплачивают почасовую услугу.

Тебе не верят, что ты работаешь — тебе всё время нужно что-то доказывать. Я считаю, что это неправильно, что [в глазах чиновников] ты априори словно вор, тебе всё время не верят. С каждого всё время требуют: доказывай! Я считаю, что так быть не должно. Это и недоверие к клиенту, и лишняя бюрократия. И инвалид-колясочник, парализованный человек имеет право взять ассистента только на два часа в неделю...

Я понимаю — раз в полгода-год проверили, совпадают ли представленные данные. Но не каждый же день отчитываться, всё время записывать, где он каждую минуту проводил и где ему ассистент помогал, где — не помогал! Ну сделали бы как за границей, электронно — заходишь, сам отмечаешь, какие часы, где что было, и раз в месяц этот электронный отчет уходит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное