Rus.Lsm Сегодня вечером

Математика Citadele

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гиргенсонс

Осторожно, злой продавец!

Осторожно, злой продавец!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Думать критично и не поддаваться на уговоры продавцов призывает Центр прав потребителей. За последний год число людей, которые совершили необдуманные покупки, увеличилось почти в трое. Чтобы предостеречь жителей Латвии, центр прав потребителей начинает акцию — «Как не попасться!», сообщает русская служба Латвийского телевидения.

«Я и не думал это покупать. Тем более за такую цену!» Обычно именно так начинается рассказ всех жертв настойчивых продавцов. В списке самых необдуманных покупок этого года — ортопедические матрасы, косметика и фильтры для очистки воды. Нередко для того, чтобы расплатиться, покупатели берут кредиты.

Самая распространенная уловка продавцов — дать возможность покупателю ознакомиться с товаром. Вас приглашают в условленное место или даже приходят на дом, рассказывают, насколько хороша продукция, а потом предлагают ее купить. Обычно за несколько тысяч евро.

Находясь дома, человеку трудно ориентироваться в ценах. К тому же многие поддаются давлению со стороны. Но главное помнить -  даже заключив сделку, ее можно расторгнуть.

«Вы можете вернуть товар, в двух вариантах. Первое дистанционная торговля — когда вы покупаете по телефону или в интернете. Второй вид — когда вы покупаете не в обычном месте торговли, не в магазине», - директор Центра прав потребителей

Байба Витолиня.

Для расторжения договора у вас две недели. Если возникают вопросы — звоните в центр прав потребителей. Стоит помнить и о воздействии рекламы. Очень часто на плакатах и в рекламных роликах скрываются слова «секс» и «смерть». Они воздействуют на подсознательном уровне, говорят эксперты. И заставляют нас купить товар. На вопрос, как с этим бороться, эксперт техник продаж Мартиньш Звигулис отвечает так:

«Выключить телевизор, закрыть глаза и спать.. Нет, в принципе, человек должен знать, что то, как он реагирует, это не натуральная реакция. Это может быть искусственное счастье, или искусственное желание. Всегда стоит отступить и пять секунд подождать. Если это желание остается — значит все окей!».

Кто хочет поближе узнать о своих правах потребителя и уловках продавцов, может зайти на домашнюю страницу проекта — percgudri.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное