Novosti

Котенок

Novosti

Мультики

Алкоголь

Особенности национальной «крутки» в странах Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сколько нелегального алкоголя употребляют, откуда привозят, кто и почему его пьет? Для поиска ответа на эти вопросы в трех странах Балтии пройдет исследование, равного которому по масштабности до сих пор не проводилось.

Более 4000 жителей Балтии ответят на вопросы социологов. Говорить будут и с теми, кто нелегальный алкоголь пьет, и с теми, кто его производит и реализует.

"Доля незарегистрированного алкоголя высока во всех странах – 30%. В Латвии по данным ВОЗ она составляет 24%, в Литве – 20%, а в Эстонии – 12%", - отметила вице-президент Международного центра алкогольной политики Марьяна Мартинич.

Руководителя общества врачей Петериса Апиниса больше всего интересует вопрос о том, где подростки берут нелегальный алкоголь. Но и в целом данные исследования могут помочь врачам убеждать политиков: "Я ему говорю, что у нас есть 500 точек, где продается нелегальный алкоголь. А он мне в ответ говорит, что ничего не знает или делает вид, что не знает".

Интересно, что сейчас в ЕС самое высокое потребление нелегального спиртного в Швеции – 35%. К этому привели жесткие ограничения и высокие налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное