Личное дело

Кому принадлежит санаторий Кемери?

Личное дело

Большая трагедия маленькой системы

ВРАЧ – НЕ БОГ

Ошибки врачей: счет претензий пошел на миллионы евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жалобы на врачей исчисляются сотнями: тут и неправильные диагнозы, и бездействие, и плохое отношение к пациенту. Но инспекция здоровья, которая расследует все эти случаи, завалена работой, специалистов не хватает. А число дел, наоборот, не уменьшается, сообщает передача «Личное дело» на LTV7.

С недавних порт за утраченное здоровье стало возможным получить материальную компенсацию. В 2013 году по требованию Евросоюза в Латвии был создан фонд врачебного риска, в который все врачебные практики и больницы отчисляют деньги. Это как страховка автомобилей.

Самая большая выплата одному пациенту составила 106 717 евро. Она была связана с родовспоможением. А вообще с 2013 года ошибки врачей обошлись фонду в 1,056 млн. евро. Из 265 поданных жалоб удовлетворены были 62.

Однако за последние годы ни один врач не пострадал от своих неправильных действий или преступного бездействия. Ни один не лишился сертификата. В обществе врачей с провинившимися докторами ведут беседы.

«У каждого врача, а особенно у хирурга, есть своё кладбище. Это и в Америке, и в Европе, и в Латвии, и в других странах. Сказать, что этих ошибок больше, чем раньше я не согласен. Я и в советское время работал. Их было также и гораздо больше», - утверждает председатель этической комиссии Латвийского общества врачей Вилнис Дзерве-Талутс.

Руководитель Инспекции здоровья Айя Межсарга подчеркивает, что врачи должны выполнять свои профессиональные обязанности на совесть.

«Нельзя так относиться к пациентам, чтобы от них поступали жалобы, прочитав которые – волосы дыбом становятся! Каждая пятая жалоба – обоснована», - говорит Межсарга.

Айя Межсарга — бывший прокурор. Когда-то она руководила первой в нашей стране организацией по контролю за качеством медицины. Она называлась MADEKKI. Эта структура в середине 2000-х была у всех на слуху. Потом она исчезла в результате оптимизации. А истории о врачебных ошибках стали всплывать только в суде.

Недавно министр Гунтис Белевич без лишней огласки, в рамках ротации, поставил Айю Межсаргу во главе Инспекции здоровья. Она уже две недели на новом посту, и по ее словам инспекция, мягко говоря, завалена делами. Не хватает пяти экспертов. А каждый специалист рассматривает по тридцать дел, связанных с врачебными нарушениями. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное