Rus.Lsm Сегодня вечером

Новоселье в Зоопарке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Продажу Liepājas metalurgs назвали сделкой года

Какие вирусы поджидают латвийцев осенью

Осень, вирусы, затяжные простуды – все они уже в сборе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как только столбик термометра начал опускаться, у врачей прибавилось работы, сообщает LTV7. Число заболевших респираторными заболеваниями увеличилось в разы. Врачи говорят – одна из проблем в том, что многие, заболев, продолжают ходить на работу.  Медики призывают при первых же симптомах отсиживаться дома.

Семейный врач Байба Митуле работу заканчивает теперь порой и на два часа позже, чем обычно. Пациентов так много, что приходится продлевать время приема. Пациенты жалуются на насморк и боли в горле. Некоторые приходят в поликлинику уже тогда, когда чувствуют себя совсем плохо.

«Особенно много затяжных простуд, приходят уже с бронхитом или даже с пневмонией. Лечатся сами дома, а сейчас стало холоднее, и всё это переносится куда тяжелее», – говорит Митуле.

Врачи говорят: как только дети после летних каникул идут в школы и садики, они начинают болеть. Осченью они меньше находятся на свежем воздухе и меньше едят ягод и фруктов, а кроме того, дети не слишком заботятся о гигиене. Смена детсада, новый учебный год в школе – выступают провоцирующими факторами, отмечают медики.

Эпидемиологи отмечают, что с годами ничего не меняется. Число пациентов с вирусными заболеваниями ежегодно подскакивает осенью. По словам Райны Никифорвой, эпидемиолога Центра профилактики и контроля заболеваний, особенностью нынешней осени стали более частые случаи инфицирования парагриппом и риновирусом.

Последняя напасть мгновенно распространяется в коллективах, поэтому врачи настаивают: изоляция заболевших очень важна. Ну и средствами профилактики пренебрегать не следует: чаще проветривать помещенгия, есть больше яблок и ягод – клюкву, черную смородину.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное