Rus.Lsm Сегодня вечером

Радио SWH+ празднует 20-ти летний юбилей.

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кто не хочет продажи Citadele?

Оружие в руках: защита или угроза?

Оружие в руках сограждан: защита или угроза?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дискуссии о том, разрешать ли рядовым жителям владеть огнестрельным оружием, звучат все чаще. В понедельник стрельба раздалась в эстонской школе: подросток застрелил учительницу. Всего три года назад трагедия произошла в Латвии, в кинотеатре — юрист застрелил многодетного отца за то, что тот сделал ему замечание.  Как защитить себя, но при этом самим не стать виновником трагедии, пытались выяснить журналисты LTV7.

Рукопашный бой, самооборона, выживание... Умение защитить себя — ценное качество, считают в студии изучения боевых искусств. Но никакого отношения к спорту и правилам это не имеет, отмечает инструктор Роб: в отличие от спорта, драка возникает стихийно, неожиданно, и тогда в ход идут любые предметы. «Люди, которые занимаются — в их руках всё становится оружием, — поясняет он. — Главное в самозащите — это внимание».

Однако если в руках у противника холодное или огнестрельное оружие, то героизму здесь не место, отмечает Роб: «Не надо из себя ничего корчить, ваша задача выжить».

Оружие — способ самозащиты, говорят одни. Нет, угроза в руках человека — считают другие. Как отмечает врач-психотерапевт Александр Мошкин, агрессивность — необходимое для выживания качество, но она должна оставаться в пределах нормы. Подавление агрессии — плохой знак, надо искать альтернативный выход своей энергии, например, в спорте.

«Человек подавляет, подавляет и взрывается. Очень часто можно услышать, что хороший — добрый. Агрессивность спрятана внутри», — поясняет Мошкин.

В Латвии зарегистрировано свыше 35 тысяч владельцев оружием, из которых более 26 тысяч — охотники. За последний год количество единиц оружия увеличилось, а вот владельцев стало меньше. Количество людей, приобретающих огнестрельное оружие для самообороны уменьшается. В полиции  объясняют — держать оружие дома стало дороже. Теоретически, у нас хотя бы подростки не смогут раздобыть пистолет и пойти охотиться на поставившего не ту отметку педагога...

«Одно из нововведений — контрольный выстрел. Это значит, что владельцы пистолетов и револьверов раз в пять лет должны обращаться в полицию. Принести огнестрельное оружие и определенное количество патронов для контрольного выстрела, — рассказал Андрис Сударс, начальник отдела лицензирования и выдачи разрешений Госполиции. — И мы пришли к выводу, что эти факторы и привели к снижению числа людей, владеющих оружием для самообороны. Цена этой услуги весьма значительная — около 65 евро, и владельцы задумались, действительно ли им необходимо иметь несколько единиц оружия».

В Латвии стать обладателем огнестрельного оружия не так просто. Есть целый ряд ограничений — соответствующий возраст, несудимость. Надо пройти медкомиссию и научиться оказывать первую помощь, а также сдать экзамен, который состоит из двух частей, теоретической и практической. Стрелять не надо — человек лишь должен показать, как он умеет разобрать и собрать пистолет.  Хранить же огнестрельное оружие по закону надо обязательно в сейфе — так, чтобы посторонние не могли получить доступа к нему.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное