Организаторы Рижского марафона планируют привлечь 30 тыс. болельщиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский марафон Lattelecom 2016 в этом году расширит места на трибунах, чтобы вместить большее количество болельщиков - около 30 тысяч. Помимо этого организаторы озаботились рядом мероприятия, предназначенных специально для зрителей.

26-й Рижский марафон пройдет 14-15 мая, рижане и гости столицы смогут выбрать разные варианты забегов на свой вкус — марафон (42,195 км), полумарафон (21,0975 км), а также забег на 10 км и более короткие дистанции.

По словам руководителя команды организаторов Айгара Нордса, которого цитирует Латвийское радио, в этом году дистанция короткого забега несколько удлинится: она составит 6 км против прошлогодней 5-километровой дистанции. Этот километр добавили, чтобы участники смогли в полной мере насладится «Километром культурных памятников улицы Бривибас». Также появится «Семейный забег», рассчитанный на 4,2 километра.

Художником маек, специально разработанных совместно с компанией Adidas выступила Иева Илтнере. Они сделаны специально, чтобы на них обратили внимание и символизируют интернациональность марафона и разнородность его участников.

(Друзья, дизайн для официальных маек этого года создала Иева Илтнере)

В прошлогоднем марафоне 17 мая участвовало около 26 тысяч бегунов. Победителями марафона стали два жителя Эфиопии — Хайле Бекума (1 место) и Бейене Собока (2 место), полумарафон выиграли латвийские легкоатлеты - Янис Гиргенсонс (1 место) и Елена Прокопчук (2 место). Как и в каждом серьезном марафоне, прошлогодний не обошелся без жертв - на подходе к финишу после 10-километровой дистанции скончался 25-летний мужчина, а в Рижском марафоне Nordea за 2011 год, Нил Ушаков, принимавший участие в забеге, пострадал от перегрева организма и был госпитализирован.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное