Rus.Lsm Сегодня вечером

Калнциема 2Б: Демонтаж продолжится

Rus.Lsm Сегодня вечером

Есть что декларировать

Кто зовёт жёлтые жилеты на демонстрацию?

Организаторы митинга «желтых жилетов» в Риге хотят поддержать Гобземса

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На 22 января назначена народная демонстрация около Сейма, однако ответственные ведомства до сих пор не подтвредили, что получили соответствующую заявку. Государственная служба безопасности следит за развитием событий и предупреждает — появление на неофициальном митинге административно наказуемо, сообщает LTV7.

В магазине на улице Александра Чака есть образец для печати на жёлтой жилетке. А в Интернете — призыв покупать жилетки с соответствующим принтом: о смене власти и народной воле. Правда, пока призыв пользуется успехом только в соцсетях.

«Нет, один человек только приходил со своей идеей, попросил распечатать и оставить образец для печати в магазине. Это было несколько дней назад. Больше никто не приходил», — рассказал Вилнис, продавец и хозяин магазина Apdrukas bode.

В Интернете, однако, популярно объявление о народной демонстрации около Сейма. Двадцать второго января в 10 часов утра жителей Латвии автор публикации Мартиньш Диванс призывает выразить своё недовольство властью. В частности, требовать перевыборов, протестовать против создания правительства партией «Новое Единство» и поддерживать Алдиса Гобземса и партию КПС. Сам Алдис Гобземс говорит, что о митинге узнал от журналистов — и к организации отношения не имеет.

«Самое важное, что люди сами хотят показать своё мнение, и каких-то действий с моей стороны и со стороны партии не будет. Чтобы это не была какая-то акция, которую организуют политические силы для своих интересов», — заявил Гобземс.

Автор публикации в соцсети, однако, утверждает, что всего лишь рекламирует демонстрацию — деталей он сообщить не смог.

В Рижской думе и в Госслужбе безопасности в момент съемки репортажа документы от организаторов еще не получили.

«Закон предполагает, что не позднее 10 рабочих дней они должны подать заявку на мероприятие. И мы уже несколько раз говорим о том, что мы не выдаем разрешение. Просто, если там есть нарушения, тогда выдаем акт об ограничениях. В принципе, хватает акта подачи. В этом случае никаких заявок или даже интереса к проведению такого мероприятия около парламента нет», — рассказал в пятницу Юрис Радзевич, исполнительный директор Риги.

«Государственная служба безопасности информирована о планируемой акции у Сейма 22 января, и в рамках своих обязанностей обратит внимание на ход мероприятия. Нужно учитывать, что для любого общественного мероприятия существует риск, что радикально настроенные люди могут использовать его для осуществления своих целей. Полиция безопасности обращает внимание на то, что заявка на мероприятие не подана, как это предусматривает закон. В связи с этим у учреждений, обеспечивающих безопасность и порядок нет информации об организаторах. Это увеличивает риски провокаций от радикально настроенных лиц. Напоминаем, за организацию незарегистрированного мероприятия предусмотрена административная ответственность», — указали в ведомстве.

Позже журналистам удалось связаться с одним из предполагаемых организаторов — Маритой Де Бруйн. Она живет в Голландии. По словам женщины, в Латвии демонстрацию готовят еще три человека. Де Бруйн подтвердила, что акция проводится в поддержку Гобземса, а также сообщила, что в Рижскую думу подали необходимые документы. Однако получить в самоуправлении подтверждение или опровержение не удалось.

«У нас в группе [в Facebook] четыре администратора. Идея была моя группу сделать, потом появились другие администраторы. Мы организуем все вместе», — заявила Де Бруйн.

Она ответила на вопрос, не стоит ли за акцией политическая сила. «Нет, сами придумали, что надо что-то делать, потому что власть людей не слушает, делает, что им нравится, что им выгодно. Сегодня подали заявку — в 2-3 часа по латвийскому времени».

Согласно закону, любой, кто придёт на незарегистрированное мероприятие может получить штраф до 350 евро. Для юридического лица максимальный размер штрафа составляет 2900 евро. Правда в Рижской думе утверждают, что полиция будет присутствовать на митинге и предупреждать о том, что мероприятие несанкционированное — если организаторы не будут следовать требованиям закона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное