Организатор акции «Дети украинской войны»: важно понять, что помогать лучше именно детям

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы акция «Дети украинской войны» достигла своей цели – помочь детям, пострадавшим от войны на востоке Украины, необходимо понять, что именно им больше всего необходимо, сказал в интервью передаче Латвийского радио Labrīt один из организаторов акции, предприниматель Янис Банкович.

Он отметил, что осенью, когда в Латвию приедут дети из Украины, необходимо знать, где их лучше разместить – в семьях, которые готовы принять этих детей, в реабилитационном центре или совместить оба варианта.  

«После разговоров со специалистами [врачами, психологами], появилась мысль, что часть детей могла бы жить в семьях», - сказал Янис Банкович. – «Для нас важно понять, то для них лучше», добавил он. В то же время, известно, что принять детей готовы не только в реабилитационном центре.

Предполагается, что отправлять пострадавших детей в Латвию будут социальные организации Украины.

Банкович сообщил, что пока в рамках акции собраны 57 000 евро. Это пожертвования от членов Ротари-клубов в Латвии и за её пределами, а также от предпринимателей, не являющихся членами клубов. Кроме того, многие предприниматели помогли не деньгами, а работой, связями и знаниями – например, жертвуя продукты или оказывая услуги бесплатно.

По словам Банковича, представители бизнеса в основном благосклонно относятся к акции, хотя организатор не исключил возможности, что кто-то может отказаться поддержать мероприятие из опасений испортить отношения с Россией.

Он отметил, что идея организовать акцию в помощь детям у членов латвийского Ротари-клуба родилась после того, как глядя на боевые действия на Украине, они увидели, что больше всего страдают именно дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное