Опрос: молодежь склонна чрезмерно доверять информации в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Свыше половины латвийской молодежи в возрасте от 15 до 24 лет доверяет информации в соцсетях, показало исследование о медиаграмотности, проведенное по заказу Министерства культуры.

Кроме того, почти 40% опрошенных в этой возрастной группе не проверяет информацию, найденную в соцсетях, перед тем, как поделиться ею с другими. В некритичном восприятии потока новостей есть своя опасность для общества, считает эксперт отдела медиаполитики Министерства культуры Клинта Лочмеле:

Молодежь воспринимает фейковые новости некритично - представитель Минкульта
00:00 / 00:50
Скачать

«Из всего самым важным мне кажется следующее: половина людей думает, будто СМИ работают, как «зеркало» мира. Как один к одному. На мой взгляд, это создает риск, что любая информация, которая появляется, например, в Интернете, воспринимается как абсолютная правда. Это, в свою очередь, открывает возможности для разных манипуляций.

Исследователи выделили несколько видов ложной информации. Это не только пропаганда, но и, например, новости о теориях заговора, новости для сбора «кликов», новости из области псевдонауки. Есть так много разных видов этих ложных новостей, что человек все-таки должен уметь понимать, что мир - это одно дело, а тот мир, который изображается в СМИ - другое».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное