Novosti

ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА

Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ на 14.12

ЕЗДА

Опрос: культура вождения в Латвии ухудшилась

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

"Черный ноябрь" – так прозвали прошлый месяц из-за большого числа аварий. Данные свежего опроса подтверждают: культура вождения в Латвии ухудшилась.

В ходе опроса люди оценивали как себя, так и других водителей. Большинство водителей считают себя вежливыми, умелыми и осторожными, а вот культуру других участников дорожного движения оценивают как среднюю или низкую.

"Как показывают данные, культура вождения отошла на второй план. Может быть, это из-за того, что мы заняты своими личными проблемами, подвержены стрессу и в итоге культурное поведение на дорогах нам становится не важно. Однако сразу хочу сказать, что это опасно", - отметил руководитель Школы безопасного вождения Артурс Приедниекс.

С каждым годом число велосипедистов на дорогах Латвии растет, однако их культура вождения была оценена как низкая или средняя. Автоводители сетуют на то, что велосипедисты не соблюдают правила, вторые же недовольны, что их не считают полноценными участниками дорожного движения.

По вопросу фоторадаров мнения разделились. 47% считает, что ликвидация фоторадаров не повлияла на скорость езды автоводителей, вторая же половина опрошеных считает, что скорость из-за этого увеличилась.

"В обществе слово "фоторадар" - как быку красная тряпка, поэтому это слово и фигурирует. Полиция до этого не говорила, что один фоторадар спасет ситуацию на дорогах. Необходим комплекс действий, чтобы увеличить безопасность на дорогах", - подчеркнул начальник Управления превенции Госполиции Нормундс Крапсис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное