Операторы связи тестируют технологии 5G в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В трех местах в Риге – в окрестностях VEF, на Кипсале у Рижского технического университета и в Торнякалнсе у Латвийского университета – крупнейшие операторы связи тестируют технологические решения использования сети 5G, сообщил в эфире Latvijas Radio советник мэра Риги Расмус Филипп Гекс.

«То, чем мы занимаемся, не является чем-то уникальным, поскольку все крупные города мира сейчас активно вовлекаются в тестирование новых технологий. Это территории, специально предназначенные для того, чтобы проверить решения для использования сети 5G», - пояснил Гекс.

Уже сейчас на упомянутых территориях используются различные решения, деятельность которых обеспечивает покрытие 5G. Например, это «умное» освещение улиц, счетчик пешеходов и велосипедистов, сенсоры парковки, «умные» светофоры.

Такие пилотные проекты позволяют тестировать инновационные продукты в реальной среде, пояснил ведущий научный сотрудник Института электроники и компьютерных наук Каспар Озолс.

«Почти всегда новые технологии встречаются с сопротивлением, но технологии приходят, чтобы помогать людям – улучшить дорожное движение, повысить безопасность, мониторить качество воздуха», - говорит Озолс.

«Мы очень активно следим за тем, как новые технологии в городе могут справиться с различными вызовами», - признал Гекс.

По его словам, технологии 5G позволяют организовать транспортные потоки в городе в соответствии с тем, что происходит на дорогах. «Большим приоритетом является доступность общественного транспорта – эти технологии позволяют создавать для него преимущества. Есть и другие вещи, например, автомобили на автопилоте, дроны-доставщики и другие интересные направления», - сказал Гекс.

Сейчас покрытие 5G в какой-то степени внедрили примерно треть стран мира, говорит Озолс. Соответствующие базовые станции устанавливают и крупнейшие операторы связи в Латвии. Озолс признал: различия в покрытии 4G и 5G очень внушительные.

«Для обычного пользователя самым ощутимым станет увеличение скорости передачи данных. Она будет в десять и более раз выше. Во-вторых, большая доступность, что скорее всего будет интересно индустриальным партнерам. Низкие задержки, что очень важно при различном применении. Например, если это автомобиль с автопилотом, где важна безопасность, и машине нужно очень быстро реагировать на возникающие ситуации», - говорит исследователь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное