Онкобольных детей лечат за госсчет, но без пожертвований не обойтись — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии ежегодно в среднем 40-50 детям ставят диагноз «рак». И, хотя государство поддерживает лечение онкобольных несовершеннолетних, не всегда выделенные средства доступны в необходимом объеме — и доступны в принципе, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Риге состоялась дискуссия, в рамках которой специалисты обсудили ситуацию с детской онкологией. Врачи признают, что маленькие пациенты в Латвии находятся в лучших условиях, чем взрослые, поскольку государство компенсирует для них диагностику, медикаменты, а также лечение в Латвии и за рубежом.

Однако самое главное для детей — это своевременная диагностика. И здесь медики назвали роль родителей одной из ключевых, так как именно они должны следить за здоровьем ребенка. Гематоонколог Детской клинической университетской больницы Жанна Ковалева предупреждает, что родители должны быть бдительными и время от времени тщательно проверять детей или просто спрашивать у них, все ли в порядке, чтобы убедиться в нормальном самочувствии ребенка.

Если же у ребенка все же диагностировали рак, у родителей возникает очень много вопросов, один из первых — кто сможет нам помочь.

«Самый главный вопрос, который всегда возникает — что вообще оплачивается государством и для каких целей нужна поддержка общества. Можем сказать, что государство оплачивает детям большую часть лечения онкологии, но есть ситуации — диагностика, некоторые медикаменты, возможность поехать на лечение за рубеж, в которых семьям очень важна наша поддержка»,

— рассказала руководитель Фонда детской больницы Лиене Дамбиня.

Лечение онкологии — очень дорогостоящий процесс. В социальных сетях нередки обращения жителей за помощью — найти, собрать деньги на лекарства, медуслуги. Детям терапию государство оплачивает практически в полном объеме, за исключением специфических анализов и экспериментальной терапии за рубежом.

«Детям с онкологическими заболеваниями наша больница обеспечивает оплаченное государством лечение и медикаменты. Государство не оплачивает только радиологическое обследование ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию) и в очень редких случаях — специфические генетические анализы. В этих случаях маленьким пациентам и их семьям помогает Фонд детской больницы, он покрывает расходы на эти услуги.

Иногда у детей констатируют очень редкие и специфические онкологические заболевания, лечением которых занимаются конкретные клиники и врачи, которые специализируются именно на редких видах рака. В этом случае, если консилиум наших врачей решил, что пациенту лучше отправляться в эту клинику за границу, тогда государство оплатит лечение.

Единственный случай, когда государство не оплатит лечение ребенка за границей, это экспериментальная терапия. Ее родители обычно выбирают в ситуациях, когда классическое лечение не принесло положительных результатов», — пояснила представитель Детской клинической университетской больницы Вита Штейна.

В случаях, когда когда детям требуются более углубленные исследования, которые не оплачиваются государством, например, ПЭТ, родители обращаются в Фонд детской больницы, который, в свою очередь, ежегодно направляет не менее 70 000 евро на лечение несовершеннолетних от рака. Руководитель Фонда говорит, что все эти деньги очень активно ежегодно жертвуют жители Латвии.

«В прошлом году мы открыли новое отделение Детской больницы как раз для детей с онкологией, и большую часть средств собрали жители Латвии, которые хотели помочь и помогли. У нас есть люди, которые каждый месяц жертвуют именно на помощь детям с онкологическими заболеваниями. Я очень благодарна всем, кто поддерживает»,

— указала Дамбиня.

Впрочем, проблемы в этой сфере в Латвии, по ее словам, все равно есть. Одна из них — низкие зарплаты онкологов и медсестер, которые работают с маленькими пациентами.

Постепенное решать эту проблему начнут совсем скоро, заверил представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс. Согласно одобренной правительством реформе, зарплаты будут увеличиваться со следующего года.

«Эта сфера — детская онкология — уже в прошлом году была на высоком уровне. Больные онкологией дети быстрее получают диагностику и лечение.

Онкобольных детей лечат за госсчет, но без пожертвований не обойтись — специалисты
00:00 / 00:00
Скачать
Впрочем, важно отметить, что в следующем году на существенное улучшение смогут рассчитывать и взрослые пациенты. В 2018 году зарплаты врачей и медсестер, которые работают с онкопациентами, вырастут на 31% и 26% соответственно. Фактически, это самое большое увеличение финансирования за все время. И, согласно реформе здравоохранения, такое увеличение будет и в последующие годы», — указал он.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное