«Они хотят очистить отрасль» — гендиректор СГД о сотрудничестве с предпринимателями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время пандемии существенно снизилась толерантность отрасли к неплательщикам налогов, заявила в интервью агентству LETA гендиректор Службы госдоходов (СГД) Иева Яунземе.

По словам Яунземе, положительной тенденцией в сфере борьбы с теневой экономикой является то, что налогоплательщики теперь готовы сотрудничать с СГД и хотят очистить отрасль.

«Те, то раньше тихо страдали от того, что кто-то в их отрасли не платит налоги, приходят к нам и говорят, что хотят очистить отрасль и готовы помочь СГД данными и анализом. Это то, что нам очень нужно. Если у нас тяжба, попадающая в суд, нам нужны данные, чтобы доказать неуплату налогов. Когда раньше спрашивали, почему предприниматели об этом не говорят, ответ был: нет смысла. Но теперь бизнес готов пойти навстречу и сотрудничать с СГД», - признала Яунземе.

Гендиректор СГД допускает, что ситуация с теневой экономикой в Латвии может улучшиться.

«Если смотрим с точки зрения уплаты налогов, в прошлом году план выполнялся хорошо, несмотря на ситуацию в экономике. Особенно в сегменте налогов на рабочую силу. Хочу надеяться, что это может свидетельствовать об изменениях в сфере теневой экономики. Это мы увидим в мае, но мне было хотелось думать, что ситуация улучшилась», - сказала Яунземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное