Омбудсмен заступился за салоны красоты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Правозащитник Юрис Янсонс призывает правительство пересмотреть установленные ограничения на деятельность салонов красоты. Негосударственные организации отрасли красоты опубликовали письмо омбудсмена.

В письме Янсонс, оценивая аспект равноправия, призывает воздержаться от формальностей и тщательно проанализировать фактическую ситуацию в данной сфере.

По его словам, Совет по конкуренции отметил, что на данный момент при соответствующих медицинских показаниях можно получить услуги в лечебных учреждениях. В то же время деятельность салонов красоты ограничена, что создает неравную и дискриминирующую ситуацию.

При этом в лечебном учреждении и в салоне красоты имеются все возможности обеспечить равные требования по оказанию услуг согласно сегодняшней эпидемиологической ситуации.

Совет по конкуренции все же призвал оценить возможность обеспечения равной конкуренции для всех участников рынка независимо от места оказания услуг, конечно, при условии их способности выполнить необходимые эпидемиологические требования.

Как ранее писал Rus.Lsm.lv, с марта начали работать парикмахеры, брадобреи, мастера маникюра и педикюра. Другие услуги из сферы красоты пока остаются под запретом.

«Ситуация сейчас достаточно серьезная, чтобы идти большими шагами, поэтому решения принимаются постепенно, шаг за шагом, чтобы не было ситуации, когда снова придется возвращаться к более строгим ограничения. И клиентов, и мастеров призываем соблюдать меры безопасности. Призываем клиентов оценить необходимость услуги», — заявила представитель инспекции здравоохранения Шарлоте Хазнере.

Клиентам салонов красоты должно быть обеспечено бесконтактное измерение температуры, а при наличии у клиента симптомов респираторного заболевания мастер обязан отказать в обслуживании.

Мастера должны пользоваться одноразовыми перчатками и респираторами типа FFP-2 и FFP-3. Также правила предусматривают, что клиентам не должны предлагаться напитки, закуски и материалы для чтения.

Минимальная площадь на одного клиента в салонах красоты должна составлять 25 кв. м. В случаях, когда помещения салона меньше 25 кв. м, во время процедуры в помещении может находиться только один посетитель. Если площадь помещений салона больше, может быть оборудовано несколько рабочих мест, отгороженных друг от друга барьерами, если обеспечена дистанция 2 метра.

При оказании услуг между мастерами маникюра, педикюра и подологами по крайней мере на уровне лица должен быть установлен защитный барьер.

Соблюдение этих требований салонами красоты контролируется Инспекцией здравоохранения, полицией и Центром защиты прав потребителей. За нарушение требований может быть сделано замечание или применен штраф в размере до 5000 евро.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное