Омбудсмен: посвящение в старшеклассники не должно превращаться в дедовщину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Близится время, когда нынешние десятиклассники должны будут пройти традиционное испытание на прочность. Речь идет об обряде посвящения в старшеклассники. Омбудсмен Юрис Янсонс предложил школам сделать этот обычай менее жестоким. Никаких унижений и оскорблений в ритуале быть не должно, сообщает Латваийское радио 4 в передаче «Домская полщадь».

Выпить коктейль из несочетаемых продуктов или проползти по гнилым овощам – такие испытания могут ждать десятиклассников. Форт-Байярд с его препятствиями порой не дотягивает до фантазии двенадцатиклассников, организаторов шутливого посвящения. В бюро омбудсмена получили письмо-жалобу на процесс проведения обряда посвящения во многих школах Латвии. Констатировано нарушение моральных норм и этики, и даже факты пыток и насилия, говорит представитель бюро Лайла Гравере:

«Омбудсмен напоминает, что директор и учителя отвечают за соблюдение парв детей в школе и на школьных мероприятиях. Посвящение в старшеклассники может существовать ка кодна из традиций в школе, но

само мероприятие не должно быть направлено на унижение ребенка и нарушение его прав. Ползать по полу или кушать что-то малоаппетитное - это не смешно!»

Бюро призывает в обряде посвящения обойтись без эмоционального и физического насилия. Именно с такими элементами его проводили в Огрской средней школе. Ее директор Ирена Пупченок отмечает, что со временем ритуал претерпел изменения. Теперь весь сценарий согласуют с директором или учителями. Хотя раньше ученикам позволялось строить своим подопечным какие угодно козни:

«Они хотели собрать их в городе, чтобы десятиклассники помыли им машины. Ученики 12-го класса, у которых есть авто, говорили:

«Без десяти восемь вам надо быть на улице Бривибас. Там стоит машина, и вам надо ее помыть». Это мы исключили, но такое было».

Вероятно, служить кому-то автомойкой – это действительно перебор, а возможно, даже и начальная стадия «дедовщины». Но что делать с не столь обидными заданиями? Оскорбительно ли, например, осыпание мукой? Элла закончила школу более 10 лет назад, но свое посвящение в страшеклассники помнит как сейчас:

«Нас обливал водой, забрасывали мукой, лопали шарики, проводили другие какие-то кокнурсы, которые мы считали, да, неким вступлением во взрослую жизнь. Тогда мы не считали, что это унижение, что это может нас унижать.

Мы считали забавным, что нужно передавать друг другу спички или яблоко, которое все по очереди надкусывали».

О том, гигиенично это или нет, десятиклассники тогда точно не думали, подытоживает Элла.

У Илзе есть сын и дочь. Дети каждый в свое время прошли обряд посвящения в старшеклассники. Женщина к традиции относится двояко. Для девочки обряд – это повод выглядеть красиво перед одноклассниками. Если смотреть на ритуал со стороны мальчика, то здесь ситуация иная:

«Сын сказал мне: «Я мог показать, что я мужчина». У него были и неприятные проверки на прочность, но ему, как мужчине, важно было показать, что я могу выдержать, могу противостоять не столь красивым и эстетическим ситуациям. Вся наша жизнь состоит из разных моментов, когда нам надо сохранить нашу самооценку и самоуважение вне зависимости от того, в какую ситуацию мы попали».

Прописаться в мире взрослых не всегда просто. Новый этап требует новых задач. С этим согласна и школьный психолог Ольга Брока. По ее мнению, адаптационные занятия необходимы, но надо уметь организовать их правильно и чутко:

«На любых мероприятиях такого плана прежде всего важна психологическая безопасность и чувство защищенности.

Чтобы не создавалось травматическое переживание или ощущение того, что я с чем-то не справился или что-то для меня было трудновыполнимо. Потому что именно в юношеском возрасте ребята наиболее уязвимы».

Задания с преодолением могут не то что оскорбить, но оставить след на дальнейшей жизни ребенка, уверена эксперт. Грань, когда веселье перерастает в действительно суровое испытание, очень тонка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное