Октябрь: цены в евро и затишье перед бурей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Октябрь начался под знаком евро. С этого месяца все цены должны указываться в двух валютах: по-старинке в латах, и на новый манер - в евро. В рейды по торговым точкам отправляются защитники прав потребителей.

Результат: почти в половине случаев обнаружены нарушения – там стоимость завысили, здесь нечестно округлили. Политики продолжают убеждать, что цены из-за евро не вырастут. Но бдительные латвийцы присылают в редакции фотографии - вот, градусники в одной из аптек подорожали на 30 сантимов, а некий спорт-клуб поднял стоимость абонемента больше, чем на пять латов.

В евро составлен и бюджет Латвии. В октябре министр финансов относит коричневый чемоданчик в парламент и начинается ежегодный аттракцион под названием принятие главного финансового документа страны. Особенность этого бюджета: он предвыборный. Политики из кожи вон лезут, чтобы понравиться избирателям. Дать всем. Ну а так как «всех» - очень много. Дать получается – крайне мало. В итоге, протестуют учителя, предприниматели, пенсионеры и даже больные гепатитом Ц.

Протесты политики сносят стойко – дело привычное. Но тут свои – партнеры по коалиции Национальное объединение – устраивают неприятный сюрприз. Отказываются голосовать – бюджет спотыкается еще на пороге Сейма, даже не дойдя до комиссий. Требование Нацблока: ввести квоты на выдачу видов на жительство инвесторам, мол, хватит распродавать родину! Спасать ситуацию приходится оппозиции – только благодаря голосам «зеленых» бюджет уходит в комиссии.

Правящие идут на уступки Нацблоку – квоты вводят. Но с поправками так намудрили, что их забраковывает президент – скандальный законопроект уже после принятия бюджета возвращается в парламент. Теперь его судьба туманна. Не менее туманна и судьба правительства – четко обозначается кризис власти.

В это время в Елгаве разворачивается настоящая драма - массовое отравление алкоголем неизвестного происхождения, проще говоря, круткой. Каждое утро начинается с подсчета новых жертв, доставленных в больницу. Восемь жизней спасти так и не удается.

Как позже выяснится: на точке наливали ядовитый метиловый спирт. В обществе вновь поднимается дискуссия: как бороться с круткой? Вспоминают случай в Прейли семилетней давности: десятки смертей, сотни отравившихся, многие на всю жизнь остались инвалидами. Суды идут, а виновные до сих пор не наказаны.

Точки разные бывают – на одних торговцы разливают спирт, на других продают синтетические наркотики. Последние это делают открыто, никого не стесняясь. И закон против них бессилен. Был. В октябре вступают в силу новые поправки: теперь все подозрительные вещества можно изъять на срок до года. Этого времени достаточно, чтобы провести экспертизы и внести вещество в список запрещенных. Ложка дегтя: торговцы все равно останутся безнаказанными, если сегодня забирают вещество «легальное», а завтра оно становится «нелегальным», то продавец вроде как не виноват.

Заканчивается октябрь штормом, который бушует в Европе. Сила ветра в Дании – 53,5 метра в секунду – абсолютный рекорд! Ураган уносит жизни 11 человек. Но, дойдя до Латвии, ветер теряет силу. Кто знал, что это передышка перед другой трагедией? И стихия там будет не при чем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное