Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.03

Rus.Lsm Сегодня вечером

Режим ЧС может быть отменён после Пасхи

Пасха на дистанции

Ограничения откроют нас для духовной стороны праздника — архиепископ о Пасхе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«На этот раз праздник Пасхи нетипичный. Но это не означает, что он хуже. Мне кажется, что этот период пандемии натолкнёт нас на более глубокие переживания самого праздника», — заявил в интервью Русскому вещанию LTV7 Збигнев Станкевич, архиепископ Римско-католической церкви Латвии.

«Раньше и в Рождество, и на Пасху доминировали развлечения. А сейчас из-за ограничений этого нет. И это в большей степени откроет нас для такой духовной стороны праздника», — добавил он.

На этой неделе католики и лютеране отмечают Вербное воскресенье, а еще через 7 дней — праздник Пасхи, который уже второй год подряд пройдёт в условиях пандемии.

На Пасху храмы будут открыты. Но работать они будут всё ещё по правилам «маски — дезинфекция — дистанция». На каждого прихожанина в помещении должно быть выделено не менее 10 квадратных метров, церковь может быть заполнена лишь на пятую часть.

«В храмах сможет находиться сравнительно немного людей. И, скорее всего, посещение церкви будет коротким, чтобы и другие тоже смогли попасть внутрь. Но мы надеемся на то, что это последняя Пасха в таких условиях», — заявил глава Минюста Янис Борданс.

В целом верующих призывают всё же оставаться дома и следить за службами в Интернете или по телевизору. Всё ещё запрещено принимать гостей и отправляться в гости самим.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии второй раз с начала пандемии начал действовать режим чрезвычайной ситуации, и были введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в пятницу 26 февраля вступил в силу запрет на поездки без уважительной причины до окончания чрезвычайной ситуации 6 апреля. Постановление правительства предусматривает, что в этот период люди не смогут въезжать в Латвию из стран ЕС и ЕЭЗ, Швейцарии и Великобритании, за исключением неотложных и важных случаев (работа, учеба, воссоединение семей, медицинские услуги, транзит или сопровождение несовершеннолетних, возвращение на место жительства или посещение похорон).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное