Очереди инвалидов перекочевали из кабинетов в интернет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

1 января этого года в порядке определения инвалидности произошли значительные изменения. Одно из самых существенных: при установлении инвалидности присутствие самого человека не требуется. Казалось бы, усовершенствование системы существенно облегчит жизнь людям, которые ранее вынуждены были стоять в очередях. Но, как оказалось, очереди никуда не исчезли. Только из физических превратились в виртуальные, и теперь люди ждут принятие решения не у дверей кабинетов Государственной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности, а просто ждут, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь». 

Не известно, был бы на повестке дня вопрос об улучшении процесса определения инвалидности, если бы не жалобы, которые получили в Сейме. В комиссию по труду и социальным вопросам поступила информация, что в Государственной комиссии экспертизы здоровья и трудоспособности, которая и проводит экспертизу инвалидности, ухудшилось качество обслуживания.

«Говорили даже о том, что задерживаются назначения или повторные комиссии для людей, которым нужно было это сделать в начале года – они не получали пенсию на протяжении двух месяцев. В Рижском регионе очередь составляет порядка 800 человек, по другим регионам информации нет», - рассказывает член комиссии Сейма труду и социальным вопросам Андрей Клементьев.

Конечно, финансово человек ничего не теряет, и спустя два месяца получит пенсию в двойном объеме. Но, как говорит Андрей Клементьев, заставлять человека, который, скорее всего, живет от пенсии до пенсии, страдать от плохой организации – недопустимо. С этим согласны и в обществе инвалидов и их друзей Apeirons. Здесь недовольны тем, как была проведена январская реформа.

«Я думаю, это особенность Латвии – когда происходит реформа, чиновник думает о системе, которая будет работать. Это, конечно, очень хорошо, но мы всегда говорим, что в первую очередь нужно думать о человеке. Видимо, в системе что-то пошло не так. Если же реформа происходит, наверное, в первый год нужно больше работать, чтобы этих очередей не было», - говорит председатель общества Apeirons Ивар Балодис.

Больше работать не получится, говорит Андрис Зивертс, руководитель комиссии экспертизы здоровья и работоспособности. В день здесь рассматривают 10-11 дел, и больше вряд ли возможно. Главная проблема в том, что сотрудников мало, и рассматривать заявления некому. Если раньше штат был вдвое больше, а заявлений меньше, то сейчас ситуация прямо противоположная, говорит Андрис Зивертс.

Еще 10 лет назад процедура экспертизы инвалидности занимала всего один день. Сейчас представить себе такие сроки едва ли возможно, но ожидание длиною в месяц, а то и больше, уже тоже удалось ликвидировать.

На сегодняшнем заседании депутаты комиссии по труду и социальным вопросам потребуют у Андриса Зивертса гарантии того, что впредь подобная ситуация допущена не будет и человек, как бы там ни было, будет получать свою ежемесячную пенсию, гарантированную ему государством и законом.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное