Rus.Lsm Сегодня вечером

Как Varma крошит лёд

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.03

Кто хочет праздника?

Очередь на свой праздник: какие профессии — следующие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Кто в Латвии хочет праздника? Военные, водители, авиаторы. И у представителей этих профессий будут свои праздники — так решило правительство во вторник 20 марта. Какие даты обвести в календаре, чтобы не забыть поздравить знакомых, сообщило Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

Первым на очереди стоит День работников авиации. Уже 6 июля. Дату выбрали неспроста. Это сейчас в рижском микрорайоне Золитуде красуются жилые многоэтажки. А в далеком 1910 году в небе над территорией ипподрома Солитюд (Золитуде) за пределами Риги состоялся первый в истории Латвии полет.  Более ста лет назад пилот Теодор Мейбаум 6 июля поднялся в воздух на аэроплане. Полет длился всего 56 секунд, а его высота составила 8 метров.

С просьбой включить День работников авиации в список официальных праздников к властям обратилась Латвийская авиационная ассоциация. Пилоты рады, говорит один из них Роберт Клеберг:

«Конечно, я бы хотел, чтобы у нас был такой праздник, и мы могли отметить историю и прогресс в авиации, которого мы достигли! Само празднование, на мой взгляд, могло бы быть похожим на демонстрационные полеты на аэродроме Спилве».

Пилотом Роберт Клеберг работает уже 5 лет. 3700 — именно столько часов полета накопилось за это время. Помимо часов, проведенных в воздухе, каждый пилот обязательно помнит свой первый раз, говорит он:

«Мой первый полет был, когда я пришел в школу на обучение пилотов. Это был один из тестов, чтобы попасть на обучение. Мне очень понравилось! Страха не было. Я человек, которому нравятся вызовы. Первый полет с людьми, конечно, очень отличался. Это уже совсем другая ответственность».

Следующий новый профессиональный праздник намечен на 10 июля. В этот день в 1919 году была создана латвийская армия. Сейчас 10 июля отмечают день рождения армии, но Минобороны предлагает сделать этот день профессиональным праздником военных. По мнению министра обороны Раймонда Бергманиса, кадровые военные достойны иметь свой день в календаре:

«Военнослужащие заслужили, чтобы был такой праздник — это хороший день, который связан с нашей историей. Я думаю мы понемногу уже эту традицию начали, чтобы был день, когда военнослужащие могли бы отдыхать со своими семьями и теми военнослужащими, которые, может быть, уволились уже в запас, вместе вспоминать те годы, что были посвящены службе во славу родины».

Заслужили свой особый день и водители. Третье воскресенье сентября — в этом году это 16-е число — свой праздник будут отмечать работники автотранспорта. Шофер Арис Кепитис рассказывает, что, несмотря на отсутствие официального праздника, коллеги всегда поздравляли друг друга, но водители чувствуют необходимость отмечать День работников автотранспорта на официальном уровне.

«Может быть, слов благодарности услышим побольше. Просто когда эту работу делаешь, покрываешься рутиной.
Я даже не могу найти слова. Не то что друг о друге забываем — а люди просто нашу работу не оценивают по достоинству», — считает Кепитис.

Министерство сообщения, которое предложило ввести в список праздничных дат День шофера, говорит, что это мотивирует приходить в профессию молодежь. Арис Кепитис признаёт, что проблема смены поколений в профессии стоит остро:

«Посмотрите вокруг — даже в Rīgas satiksme, в Риге одни седые головы работают!»

День работников автотранспорта начали отмечать в 1976 году, но со времен восстановления независимости праздник более не значился в календаре. Кстати, раньше его отмечали в последнее воскресенье октября. Сейчас различные автотранспортные ассоциации выступили с просьбой перенести праздник на сентябрь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное