Оценки за экзамены ниже, но специалисты не спешат волноваться

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Средние результаты сданных школьниками экзаменов по точным и естественным наукам в этом году несколько снизились, однако эксперты в области образования считают, что тревогу бить не стоит, поскольку в этом году государственные проверки проходило гораздо большее число учащихся.

Обобщенная Государственным центрам содержания образования информация свидетельствует, что результаты снизились по физике, биологии и химии. А проверка знаний школьников по математике показала, что они находятся на самом низком уровне за последние годы.

В то же время оценки улучшились по гуманитарным предметам – в основном, по латышскому и иностранным языкам. В то же время несколько ухудшились отметки по истории.

Тенденции свидетельствуют, что успехи школьников падают в точных науках. По словам руководителя Центра содержания образования Гунтиса Цатлакса, данная статистика – это примерно то же самое, что пытаться измерить среднюю температуру по больнице. К тому же, в это году экзамены сдавало большее число учащихся, нежели в предыдущие годы.

На общую статистику влияет и тот факт, что одни и те же экзамены сдают учащиеся обычнфх и профессиональных учебных заведений.

«В гимназиях, к примеру, математику изучают большее количество часов, чем в профессиональных школах», - отметил Цатлакс.

Некогда ректор Латвийского университета, физик Марцис Аузинь считает, что черт не так страшен, как его малюют.

«Когда молодые люди поступают на факультет физики и математики, у меня нет ощущения, что за последние годы их знания стали хуже», - отметил Аузиньш.

Физик не изучал экзаменационные задания, но допускает, что они могли быть сформулированы иначе, чем в школе.

«В школе нас учили решать задачи стандартными методами, а во время экзаменов приходится немного подумать», - отметил Аузиньш, добавив, что его наблюдения за последние 10 лет свидетельствуют, что способности школьников к рациональному и логическуму мышлению не уменьшились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное