Объединение Академии педагогики и ЛУ попадет правительству «на стол» несмотря ни на что

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования и науки пообещало, что поставит перед правительством вопрос о слиянии рижской академии педагогики и Латвийского университета в любом случае. Даже если Совет высшего образования не одобрит это решение, сообщает Latvijas radio.

Объединение академии (Rīgas Pedagoģijas un izglītības vadības akadēmija) и ЛУ – одно из многих мероприятий, с помощью которых Минобразования надеется эффективнее тратить предусмотренный бюджет. Однако выигрыш от этой реформы станет ощутимым лишь через много лет.

В сентябре ЛУ переймет не только студентов, но и преподавательский корпус академии. Продолжать обучение будет возможно и в региональных вузах. До аккредитации в 2019 году предусмотрено, что похожие программы обоих вузов пересмотрят и объединят.

«Сейчас у нас в Латвии около 900 программ обучения и мы (…) планируем прийти к 600 программам. То есть в тех сферах образования, где дублирование [программ] больше всего, мы допускаем еще один дополнительный шаг», - сообщила замгоссекретаря Минобразования Агрита Киопа.

Консолидация и концентрация программ происходит и в вузах. Но этот процесс требует множества шагов. Для начала мы объединим академию и ЛУ. После чего объединенный коллектив будет работать со своими программами. Создавать, консолидировать и вырабатывать новые. А в 2019 году к моменту аккредитации будут больше сильных и качественных программ образования», - указала Киопа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Минобразования намеревается реорганизовать Академию педагогики до августа с.г., присоединив ее к ЛУ. Однако судьбу государственного вуза должно решать правительство. И до рассмотрения этого вопроса в Кабинете министров требуется еще получить заключение Совета по высшему образованию. В самой академии планы министерства вызвали резко негативную реакцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное