Обвиняемый в деле о скупке голосов в пользу Закиса изменил показания

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Андрей Сачковский, которого обвиняют в подкупе латгальских избирателей во время выборов 12-го Сейма, в среду 16 сентября внезапно отказался от прежних показаний, сообщает Латвийское радио.

Теперь Сачковский отрицает, что брал деньги у предпринимателя Андриса Козулиса и по его поручению платил сельчанам, чтобы те отдавали свои голоса в пользу кандидата от партии «Единство» Дзинтарса Закиса.  

Ранее обвиняемый рассказал, что его неофициальынй работодатель Козулис условился с ним: пусть найдет людей, которые согласны проголосовать за Закиса, и даст им по 20 евро. Подкупленным избирателям, в частности, следовало поставить «плюсик» Закису и вычеркнуть всех остальных кандидатов в списке. Сачковский уговорил так поступить пятерых родственников и трех посторонних избирателей. За что и получил от Козулиса в общей сложности 180 евро.

В среду же он заявил на суде, что дать показания против Козулиса ему посоветовали товарищи по тюремной камере. По его новой версии, два мужчины, которых он ранее никогда не встречал, подъехали к нему на авто Opel Astra и призвали помочь Козулису - на следующий день разыскать избирателей, готовых голосовать за «Единство» и особо поддержать Закиса.  

Сачковский отрицает, что платил избирателям. Он только получил деньги «на опохмел», которые роздал трем знакомым, по 5 евро на брата. А другие лица, которых он подговорил, и без опохмеливания знали, что именно им следует делать. Таким образом, в агитации за Закиса он сознался, но подкуп категорически отрицает.  

По версии обвинения, предприниматель Андрис Козулис побудил жителя Сакстагальского самоуправления Андрея Сачковского участвовать в подкупе избирателей, с тем чтобы те отдали свои голоса за Дзинтарса Закиса, а остальных кандидатов вычеркивали. Бюллетени от других партий должны были быть сданы Козулису в качестве доказательства, что люди проголосовали «правильно». За каждый голос полагалось 20 евро.  

На заседании суда, состоявшемся весной с.г., ряд свидетелей признали, что Сачковский им заплатил за голосование на выборах в Сейм. Когда прошел слух о подкупе избирателей, некоторых свидетелей посетили полицейские, которым они и дали показания. Некоторых из них Сачковский вместе со своим дядей позднее избили и угрожали расправой, если те расскажут о нападении полиции. Свидетели рассказали, что поначалу не поняли, за что были избиты, и только потом сообразили, что причиной всему была их похвальба о том, что легко заработать пять евро можно, «правильно» голосуя на выборах, а не «на картошке».

Сачковский свою вину признал полностью, а Козулис, приятель Закиса, отрицает предъявленные обвинения. Сам Закис, давая показания в суде, заявил, что успех на выборах ему обеспечила хорошая работа, и ни в скупке голосов, ни в организации подкупа избирателей он не участвовал.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное