Обучать информатике начнут с 1 класса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство образования вместе с Ассоциацией информационных и коммуникационных технологий разработало пилотный проект освоения компьютерной грамотности в школах. Он предполагает, что уроки информатики будут в школах уже с 1-го класса, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Сейчас обязательные уроки  компьютерной грамотности в первых  классах есть всего лишь в десяти школах Латвии. Как правило, информатика начинается у нас в школах только с пятого.

В пилотном проекте уже готовы принять участие 155 школ, хотя вначале разговор шёл только о пятидесяти . Это показывает, что есть спрос и интерес. Но для этого надо подготовить учителей, курсы для которых начнутся уже этим летом.

«Интерес есть. Дети сами доказывают, что современные технологии нужно использовать в учебном процессе, а не начинать в пятом классе», - отмечает представитель Министерство образования Эвия Папуле.

Специалистами разработано пять различных программ, применительно к  профилю школ и возрасту учащихся.

15-я средняя школа Даугавпилса — единственная в Латгалии, где уроки информатики уже ведутся с 1-го класса. Но, по мнению замдиректора по информатике Вилниса Ванагелиса , участие в проекте для школы не будет лишним:

«Мы обучаем детей при помощи героя – черепашки. Дети учатся рисовать, писать и так далее. Существующую программу по информатике нужно менять, потому что нужно не только изучать готовые программы, но и внедрять алгоритмику мышления, программирования».

С содержанием программ пилотного проекта по освоению компьютерных навыков можно ознакомиться на домашней страничке Центра содержания образования.

На предстоящий учебный год для реализации пилотного проекта государство выделило 220 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное