Rus.Lsm Сегодня вечером

Побег из детсада

Rus.Lsm Сегодня вечером

Конец школьной поры

Звёзды всё дальше

Обсерваторию в Балдоне губит хроническое недофинансирование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Знаменитая Пулковская обсерватория под Санкт-Петербургом проиграла схватку с городскими властями. Несколько дней назад стало известно, что из-за жилой застройки здание обсерватории с его двухвековой историей будет закрыто. За звёздами будут наблюдать в других местах России. Между тем всего в 30 км от Риги работает Балдонская обсерватория. И у неё — тоже проблемы. Но не из-за соседей и застройщиков, а из-за хронического безденежья, сообщает Русское вещание LTV7.

«Я люблю звёзды. Такой я человек», — говорит глава Балдонской обсерватории и директор Института астрономии ЛУ Илгмар Эглитис. Уже почти полвека он готов не спать по ночам, вглядываясь в ночное небо. Себя и своих студентов, а их сейчас в Латвии ровно трое, он называет энтузиастами.

«Они и есть энтузиасты. Которые независимо от зарплаты работают. Если будет всё хотя бы на том же уровне — то работать будет кому. А если каждый год начинается с того, что ты не знаешь — будешь ли вообще работать — то будет плохо».

Финансирование астрономии в Латвии снижается с 90-х годов. О том, с каким бюджетом придётся работать — учёные узнают в последний момент. Так и в этом году из-за новой методики расчёта средств обсерватория потеряла часть денег. Так что общее финансирование из ЛУ — 44 тысячи евро.

Между тем Балдонская обсерватория — в прямом смысле на страже всего человечества. Вместе с рядом других обсерваторий латвийская выполняет задачу: выявлять потенциально опасные для планеты астероиды. В США, например, выделяют на это миллионы. Правительство Латвии — ни цента.

«Любые деньги — это какая-то писанина. И каждый год решают — на что деньги будут, на что нет», — отметил Эглитис.

Телескоп Шмидта у Балдонской обсерватории — крупнейший в Латвии, 12-й по величине в мире. На его поддержание в порядке и на самые необходимые работы по содержанию здания деньги исправно выделяет Латвийский университет. Но на развитие и модернизацию — не остаётся, сетует ученый.

«Современные телескопы — они автоматические. Это было бы существенной прибавкой для нас. И могло бы привлечь иностранных учёных и деньги. Если бы они могли работать через Интернет».

Это голубая мечта, говорит астрофизик. И на её реализацию нужно 200 тысяч евро. К слову, соседняя Литва такие средства нашла. А финансирование Эстонской обсерватории в Тарту — и вовсе превосходит латвийское примерно в 8 раз. В Министерстве образования отмечают, что финансирование вообще всей науки в Латвии недостаточно: менее 0,5% ВВП, в то время как в Европе в среднем в 4 раза больше.

«В 2018 году министерство выделило Латвийскому университету 6,5 млн евро в качестве базового финансирования. Это больше, чем в 2017 году. Как делить эти средства, университет решает сам. Исследования в сфере астрономии являются приоритетными. На это указывает и план включить обсерваторию в Балдоне и Вентспилсский центр радиоастрономии в список объектов научной инфраструктуры государственного значения», — таков комментарий Министерства образования и науки

Пока же помимо космических наблюдений, открытий астероидов и составления каталога углеродных звёзд, чтобы остаться на плаву, обсерватория организует экскурсии, эксперименты и мастер-классы для широкой публики. Например, здесь учат варить мыло с частичкой космоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное