Rus.Lsm Сегодня вечером

Политолог: Ушакову "аукнется" Путин

Rus.Lsm Сегодня вечером

Общество стареет: что делать?

Почему над библиотекой кружатся вертолеты

Общество стареет: что делать?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Общество Европы стремительно стареет. Согласно прогнозам, через 15 лет в странах Евросоюза каждый пятый житель будет старше 65-ти лет. Это касается и Латвии, где численность людей пенсионного возраста тоже растет. Поэтому специалисты всерьез думают над тем, как жить в обществе, где все больше пожилых людей. Одна из таких дискуссий прошла в пятницу, 5 сентября, в Риге.

В это трудно поверить, но Галине уже 75, а Юрию и вовсе 83. Они оба на пенсии, но постоянно в движении. Комната, где Юрий, в прошлом – фотограф, хранит свои работы, приспособлена и под тренажерный зал. Утро начинается с зарядки. Оба мастера спорта по гимнастике они уверены, что именно движение позволяет им хорошо выглядеть и не болеть.

"Мы мы все время находимся в движении", - говорит Галина. "Важно, чтобы тебя окружали люди, более молодые, у которых ты можешь черпать знания. Это не даёт зачахнуть", добавляет Юрий.

По прогнозам, в 2025 году в странах ЕС 20% жителей будут старше 65 лет. Ожидается быстрый прирост европейцев старше 80 лет. Уже изобретен даже специальный термин silver economy — серебряная экономика. ЕЕ цель - добиться, чтобы старение общества было не только проблемой, но и ресурсом для развития новых отраслей народного хозяйства и создания новых рабочих мест. 

В Австрии, например, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Пожилым людям предлагают вместо пособия по инвалидности пособие на обучение. Работодатели, которые трудоустраивают сениоров, получают субсидии.  В Латвии средний возраст тех, кто обретает профессиональные заболевания – 53 года. Эксперты считают, у нас в первую очередь надо улучшать качество рабочей среды. Они удовлетворительны лишь на каждом третьем предприятии.

Сегодня в Риге эксперты обменивались опытом. В Латвии уже идут исследования ситуации, а затем начнется разработка конкретных программ. Пока же пенсионеры делают заряку сами.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное