Общество против планов спецслужбы: пикеты ради Marsa parks — как это было

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

16 пикетов — в поддержку одного парка, которому быть не суждено. 28 мая на улицу Бривибас в столице вышло 400 человек, отстаивая парк на месте бывшего велотрека Marss. И хотя инструментов, чтобы остановить строительство там здания Службы госбезопасности, у активистов, похоже, больше нет — они не сдаются, сообщает в своем репортаже с места мероприятия Русское вещание LTV7.

Памятник Свободы. До начала, возможно, самого необычного пикета этого года осталось всего пять минут. Собираться вместе нельзя — поэтому митингующие выстроились в ряд длиной в 4 с половиной километра.

Из-за запрета собираться больше 25 человек у пикета «Парку Marss быть» — сразу 16 организаторов. Первая команда собралась около Памятника Свободы.

«Я сама когда-то жила на Тейке и знаю, что там очень трудно найти место, где можно погулять, где можно действительно с детьми выйти и подышать. Очень важно, чтобы мы сохраняли инфраструктуру города для людей», — говорит Диана.

Матиса беспокоит, что Рига не становится зеленее, и много деревьев вырубают: «44 дерева — это очень много! Я выступаю за более зелёный город и за права горожан».

Нейл настаивает — нужен компромисс! «Если не можем найти место лучше, тогда нужны соответствующие вложения в публичную и транспортную инфраструктуру».

Команда номер четыре собралась на перекрестке улиц Гертрудес и Бривибас. Среди митингующих есть сын журналиста LTV Мартиньша Кибилда. Именно Мартиньш был тем, кто поднял тему парка в своей программе «Адреса» — незадолго до того, как скоропостижно ушел из жизни. Брунис Кибилдс отстаивает идею отца:

«Я думаю, мой отец понимал значение этого места и хотел рассказать об этом людям. Для меня этот парк означает жизнь города — город, который создан для людей. Я принимал участие в том, чтобы завершить последнюю телепередачу. Мне понравилось, но это было сложно».

В эфире LTV этот сюжет был показан в начале ноября:  
—  Столетние деревья, целая аллея! Ты понимаешь? Здесь есть парк.
—  Но он закрыт. Он же закрыт? Или только местные знают, как туда попасть?

(Мартиньш достаёт ключи и открывает дверь в заборе.)

— На протяжении километров — одно маленькое зелёное пятно, второе, третье, а посреди стоит оазис. Единственный! Логично же, что город должен быть дружественным человеку. Мне хочется верить, что этому месту повезёт, — сказал тогда Кибилдс

Одна из пикетчиц, Айя,теперь поясняет: «Мы стоим тут не только за один этот парк, который мог бы быть в Риге, а за всю зелёную зону».

Модератор 6-й команды — Мартиньш Киц. Его дедушка был одним из основателей велотрека Marss. Он был построен в 1909 году. А закрыли его в 2008-м — за год до столетия.

«Сам он был активным спортсменом, на этом треке были всякие спортивные мероприятия.  Он был и предприниматель, столяр по профессии. Много чего делал в Риге. И в Домской церкви, и в Сейме. Он умер уже, когда мой отец ещё был маленьким».

Пикет завершается у бывшего велотрека. В планах правительства здесь построить здание Службы госбезопасности. Но за то, чтобы здесь видеть парк, на протяжении многих месяцев боролись рижские активисты. Одна из них — Селина Ванцане, активистка Общества жителей Тейки:

«Сейчас мы наконец поймали то чувство, которого нам так не хватало. Чувство сплочённости! Когда моему ребёнку было 5 месяцев, я сомневалась, что я смогу участвовать в этой большой борьбе. Теперь ему год. Он фактически вырос с мамой, которая борется за деревья. А

второй мой сын, которому 5 лет, хочет вырасти активистом и защищать окружающую среду. Когда я ему сказала о решении Комиссии Сейма по национальной безопасности — строить здание, он плакал. Но я могу сказать, что каждый наш шаг и поступок стоил того! Мы знаем, что мы сделали всё, что в наших силах. Пикет — это жест общества, что мы не одни».

Комиссия Сейма по нацбезопасности после долгих обсуждений отклонила инициативу жителей о создании парка.  И строительство здания Службы госбезопасности может начаться уже в этом году.
 
Всего несколько месяцев понадобилось, чтобы собрать за парк 15 тысяч подписей. Но, похоже, вопрос о строительстве здесь здания спецслужбы уже решен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное