Общество не задумывается, что инвалид может работать — глава Apeirons

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Людям с ограниченными возможностями трудоустроиться непросто, хотя Латвии и не хватает рабочих рук. Сложнее место найти вне Риги, поскольку в столице больше уважают людей, чья инвалидность очевидна, заявил в интервью Latvijas Radio глава общества Apeirons Ивар Балодис.

Общество не задумывается, что человек с инвалидностью может работать, считает он.

В качестве примера Балодис упомянул человека в инвалидном кресле, следящего за рыбными прудами. «И к нам обращаются люди, которые хотят работать», — добавил глава Apeirons.

Балодис обратил внимание на норму, которая должна помогать инвалидам, однако в реальности скорее мешает — согласно правилам, человека с ограниченными возможностями не так просто уволить. С одной стороны, это защищает сотрудника, с другой — работодатель просто не хочет нанимать кого-то, кто может стать обузой.

Балодис подчеркнул, что в Латвии необходимо разработать рабочую политику для инвалидов как таковую, поскольку в данный момент поддержка государства — только кратковременно субсидируемые рабочие места.

По мысли Балодиса, государству стоит подумать или о налоговых льготах для предпринимателей, которые нанимают людей с инвалидностью, или об особых рабочих местах. «Необходимы мотивирующие мероприятия, где люди могли бы понять, что есть и невероятно успешные примеры», — отметил Балодис

По его словам, у 7-8% латвийцев — инвалидность, и это значительно меньше, чем в других странах Европы. Балодис отметил, что причина может быть и в разном понимании «ограниченных возможностей»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное