Без обид

Без обид. Иван Колпаков

Без обид

Без обид. Леонид Ярмольник

Без обид. Евгения Чирикова

Общественный деятель: Эстония похожа на отмытую Россию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Мне бы очень хотелось, чтобы Россия была такой же, как Таллин. Чтобы она была с такой же высокой культурой экологической, чтобы было такое же отношение у народа к своей старине, к своей истории, к тем старинным, прекрасным, потрясающим домам, чтобы было такое же нежнейшее отношение к природе», — заявила в интервью программе LTV7 «Без обид» Евгения Чирикова, эколог, российский общественный и политический деятель. С 2015 года она живет в Эстонии.

Гостья программы проиллюстрировала бережное отношение эстонцев к природе: «мы недавно вернулись с острова Сааремаа. И там есть потрясающее поле футбольное, в центре этого поля растет дуб. Люди его не вырубили, потому что в футбол-то сравнительно недавно, а дуб там рос испокон веков».

По ее словам, в первом приближении проблем с экологией в стране нет: они проявляются «во втором приближении». В качестве примера Чирикова привела добычу сланцевой нефти, проблему изменения климата, которая сказывается на Балтийском море. Кроме того, Балтику нужно чистить — «на это надо выделять средства, не очень-то у Балтийских стран есть деньги на это».

«Но в общем и целом я вижу, что отношение к природе, что здесь, что в Риге, что в Вильнюсе ... очень бережное и нежное и людей, и властей.

Я вообще считаю, что Эстония похожа на отмытую Россию, это идеальное место для русского человека,

потому что и экология, и хорошие — очень правильные — отношения между людьми, оно спокойное, оно с достоинством, с уважением к личности, к ребенку и ко взрослому. При этом люди знают очень много, высокий уровень культуры», — заявила она.

Общественный деятель рассказала, что ее дети ходят в русскоязычную эстонскую школу. А процесс интеграции произошел практически мгновенно.

«Конечно же, мы учим все эстонский язык — и я, и муж, и дети, потому что это совершенно нормально — если ты живешь в стране, учить ее язык.

Более того, мы учим теперь и английский язык усиленными темпами, потому что мы поняли, что вообще, оказывается, наш уровень английского был совершенно не такой, как вот здесь у обычного человека...

Вообще я поразилась, что люди в балтийских странах знают по три-четыре языка совершенно отлично, это здорово», — рассказала Чирикова.

Она поделилась и своими успехами в изучении эстонского языка. «Прессу-то я, конечно, еще не читаю, за год уровень не вырос, но в магазинах, везде, я всегда стараюсь говорить только по-эстонски. Это страшно приятно, потому что если вы говорите где-то по-английски, англичане никогда этому не порадуются, для них это совершенно нормально.

А эстонцам всегда страшно приятно, когда я на эстонском говорю, что я учу эстонский один год и я сейчас с вами буду говорить на эстонском».

Гостья программы также похвалила эстонское образование. «Вообще мне очень нравится здесь система образования, потому что, с одной стороны, не так сильно загружены дети, как они были у меня в Москве загружены. С другой стороны, вся нагрузка абсолютно по делу».

Чирикова рассказала, что выбрала для проживания Эстонию, во-первых, потому что туда приехал с семьей ее «хороший товарищ» Артемий Троицкий: «мне было очень важно, что здесь будет человек, который мне близок по духу, который разделяет мои убеждения». Кроме того, в этой стране она нашла партнеров для реализации своего медиа проекта — платформы Activatica.org, которая служит «рупором» для различных активистов.

«Самое важное, что нужно, это вопрос здоровья и выживания активистов, которые встают на защиту своей родной природы, это рупор... Мы можем, к сожалению, работать только в Интернете. Наша задача — так распространять информацию, чтобы ее в конце концов брали и большие СМИ. И с этой задачей мы стараемся справляться, работы много... У нас редакция здесь. Есть возможность и самим людям писать, это как Facebook, только не обо всем подряд, это именно о защите прав — и социальные проблемы, и экологические проблемы. И, конечно же, у нас есть профессиональные журналисты, которые тоже пишут, но с уклоном в активизм», — рассказала о работе портала Чирикова.

Общественный деятель пояснила причины отъезда из России. «Когда произошла эта катастрофа, Россия напала на Украину, для меня это было огромной болью, потому что я, честно говоря, такого не ожидала.

Я не ожидала, во-первых, воровства Крыма. Я не ожидала агрессии со стороны России в отношении Украины, потому что у меня у самой дед украинец, у меня полно друзей-украинцев. Мне было какое-то время страшно стыдно, что я вообще русская, что я имею к этому какое-то отношение, хотя, конечно, это не я туда войска посылала.

Атмосфера совершенно стала невыносимой, это была атмосфера агрессии. ... И я почувствовала, как обычные люди совершенно сатанели от этой пропаганды, они совершенно переставали на людей быть похожи. Мне это все не нравилось».

Кроме того, отметила Чирикова, она не могла развивать платформу Activatica.org, в том числе из-за «недоброго» внимания представителей «органов».

Первую часть интервью с Евгенией Чириковой Rus.lsm.lv уже опубликовал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное