Общественные организации задумались о ресоциализации хронических больных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

17 марта - последний день, когда можно заявить о своем участии в международной конференции о хронических болезнях. На мероприятии пойдет речь о том, как помочь интегрироваться обратно в общество людям с хроническими болезнями, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

С четверга по пятницу эксперты, политики и общественные организации будут обсуждать, как улучшить качество жизни хронических больных. Вопрос стал актуален в связи с тем, что в последнее время те болезни, которые считались неизлечимыми перешли в ранг хронических заболеваний. Вместе с тем, по словам председателя правления общества поддержки онкологических пациентов Dzīvības koks Гуниты Берке, увеличилось количество хронических больных. Таким образом, больше стало людей, сидящих на пособиях, только вот бюджет, из которого выплачиваются пособия, не резиновый.

«Главное – не только выявить болезнь и вылечить её, но и вернуть людей обратно в социальную жизнь, чтобы они не стали жить на социальное пособие. В Европе первые шаги уже сделаны», - отметила Гунита Берке.

На конференции участники будут искать способы, как именно возвращать больных в общество. Дело в том, что многие хронически больные люди после длительного лечения или в силу каких-то обстоятельств не способны вернуться на рынок труда, объяснила Берке.

Например, кто-то очень быстро устает и не может выдержать восьмичасовой рабочий день. Некоторые побывали на грани жизни и смерти, потому больше не могут жить как раньше и заниматься тем, чем занимались до болезни. В мире нет единой практики, как помочь этим людям снова стать полноценными членами общества. Член правления Латвийской ассоциации врачей реабилитологов Айварс Ветра считает, что проблему надо решать на законодательном уровне.

«В Литве и Эстонии уже платят не за инвалидность, а за неспособность найти работу со своей инвалидностью», - отмечает медик.

Помимо того, что порой хронические больные не хотят искать работу и им куда проще получать пособия, есть другая сторона вопроса. Если хронически больной не обладает какими-то уникальными навыками и знаниями, то ему запросто могут предпочесть менее профессионального, но полного сил работника.

Таким образом, содной стороны надо помочь самим людям найти мотивацию не сидеть дома, а снова быть активными. Кроме того они так же должны быть привлекательны как потенциальные сотрудники вопреки своей болезни. Проблема не простая, и никто из организаторов конференции пока не готов делиться идеями, как её решить. Однако сегодня любой желающий может подать заявку на свое участие в конференции и помочь в разрешении сложившейся ситуации.

Конференция пройдет 19 марта в доме Рижского латышского общества, а затем участники отправятся в гостиницу Tigra в Прекули, чтобы 20 марта продолжить работу над предложениями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное